Вобликова: Спиртосодержащих продуктов, ставших причиной отравлений, было несколько, но большинство пили «Боярышник»

Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова:

– Все больницы готовы к оказанию помощи, к приему больных. Основная нагрузка легла на медсанчасть ИАПО, пациенты находятся также в городской больнице № 8, клинической больнице № 3 и один – в городской клинической больнице № 10. Ситуация очень сложная. Медики делают все зависящее от них, но, к сожалению, патология крайне тяжелая. Как правило, поступающие пациенты, несмотря на интенсивную терапию, мощнейшие реанимационные мероприятия, нежизнеспособны с самого начала, уже при первичном осмотре врачами скорой медицинской помощи на дому. Есть семейные случаи, как это ни печально. Жена вызывает скорую для мужа, приезжают врачи – свекровь уже остывшая, муж без сознания, а сама женщина в крайне тяжелом состоянии.

Мы видим, что прием спиртосодержащих продуктов был в нескольких вариантах, но большинство все-таки принимали жидкость для принятия ванн «Боярышник». На этикетке было четко обозначено: категорически запрещено принимать внутрь, но пострадавшие признаются, что разводили жидкость один к двум.

Контингент пострадавших самый разнообразный, в том числе, мы видим и благополучных членов общества. Возраст тоже самый разнообразный – от 25 лет и до 62-х.

У большинства пострадавших метанол обнаружен в крови и в других биологических средах. Начата работа по судебно-медицинскому изучению доставленных тел погибших. По предварительным данным, все трупы с признаками отравления метанолом.

Напомним, в Иркутске введен режим чрезвычайной ситуации в связи с массовыми отравлениями спиртосодержащими жидкостями. По данным на 20 декабря, в медицинские учреждения города обратились 53 человека. 25 из них скончались, 28 – находятся на стационарном лечении. 13 пациентов – в крайне тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких. Тела еще 24 пострадавших обнаружены в квартирах, подъездах, канализационных люках и коллекторах – там, где обитали лица без определенного места жительства.