Возвращение школьной астрономии

В 2017 году в Иркутске будут запущены новые образовательные астрономические проекты для детей. В школы наконец-то вернется астрономия, а ученые будут наблюдать ряд уникальных небесных явлений. Подробнее об этом «Областной» рассказал директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев.

Астрономическая весна в Иркутске

По его словам, одним из главных событий в следующем году станет возвращение предмета «астрономия» в иркутские школы. Учебник напишут три профессиональных астронома, а учителя пройдут курсы повышения квалификации.

Продолжится проект «Академический час», который стартовал в этом году. Напомним, для учеников 7–8 классов городских школ проводятся научно-популярные лекции. Читают их ученые в области физики, химии, биологии, экологии и других наук.

По-прежнему будет работать астрошкола для старшеклассников в Институте солнечно-земной физики СО РАН, занятия в ней бесплатные.

Еще одна хорошая новость для детей и взрослых – в астрономической обсерватории ИГУ возобновил свою работу астрономический зал. Он оснащен мультимедийным оборудованием, макетами планет Солнечной системы. Посетители могут увидеть здесь фрагменты Сихотэ-Алинского метеорита, а также метеорита Царев и знаменитого Челябинского метеорита. Лекции проходят по понедельникам, сейчас на них рассказывают о Луне, а с нового года будет запущен цикл лекций о Вселенной – каждый рассказ будет посвящен отдельной планете, кометам, астероидам, Галактике и Вселенной в целом.

141575-400x275[1]

Открытие астрономического зала Сергей Язев называет своеобразной астрономической весной. Последние несколько лет зал не работал, между тем с ним связана целая эпоха. С 1972 года в обсерватории университета работал детский кружок под руководством Киры Сергеевны Мансуровой. Через этот кружок прошли многие будущие иркутские астрономы. Он работал фактически до 1993 года. В середине 90-х годов помещение, которое использовалось для кружка, стало складом для мелкооптового магазина. В 1997 году удалось найти спонсорские деньги для восстановления зала. После ремонта, начиная с 1999 года, он стал использоваться для проведения экскурсий. Зал работал более 10 лет, за это время здесь побывали тысячи людей – слушали лекции, знакомились с экспонатами, наблюдали Луну и планеты через небольшой телескоп. В 2011 году помещение закрыли – все-таки проводить экскурсии в полуподвальном помещении было не очень удобно. Обновленный астрозал было решено оборудовать в другом помещении обсерватории – на первом этаже. Средства на его ремонт выделил Иркутский госуниверситет. С ноября здесь уже прошло несколько лекций, проект, по словам Сергея Язева, развивается.

Каких затмений ждать?

В следующем году ожидается несколько ярких астрономических событий, однако многие из них иркутяне увидеть, к сожалению, не смогут. В частности, 11 февраля состоится полутеневое лунное затмение. 26 февраля произойдет кольцевое солнечное затмение. 21 августа – полное солнечное затмение. Последнее называют «великим американским затмением»: тень Луны пробежит от запада до востока США через весь североамериканский континент.

– В Иркутске при хорошей погоде можно будет наблюдать частное лунное затмение 7 августа. Тень Земли упадет на часть лунного диска, – рассказал Сергей Язев. – А 3 января горожане смогут увидеть, как Марс и Луна окажутся рядом друг с другом. Это яркие небесные объекты, поэтому наблюдать за ними можно будет невооруженным глазом.

70c7de412a1c9ca0592da820dfa8f210
Фото: moya-planeta.ru

По словам ученого, в следующем году продолжится спад 11-летнего цикла солнечной активности. Сейчас активность на Солнце можно назвать низкой.

– При этом, когда мало пятен на Солнце, возникает много так называемых корональных дыр – это крупные образования, откуда в окружающее пространство «дует» солнечный ветер. И когда поток ветра (а это заряженные частицы) попадает на Землю, здесь возникают геомагнитные бури. В следующем году они, скорее всего, будут, – отметил Сергей Язев. – Кстати, на спадах цикла солнечной активности иногда, хоть и очень редко, возникают мощные группы пятен, и тогда бывают мощные вспышки. Но произойдет ли такое в следующем году, сказать трудно.

Изучение солнечной активности – одно из главных направлений деятельности астрономической обсерватории ИГУ, которой в этом году исполнилось 85 лет. Традиционно в честь юбилея обсерватории в ноябре в Иркутске прошла Всероссийская астрономическая конференция  «Небо и Земля». В ней участвовали более 80 ученых из Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Рязани, Санкт-Петербурга, Томска, Ярославля. На мероприятии были представлены доклады специалистов из других стран – США, Бельгии, Монголии, Украины, Казахстана.

О своей работе рассказали и ученые из Иркутска. Так, Сергей Язев представил итоги деятельности обсерватории за последние пять лет. Здесь велись наблюдения на штатном телескопе «Цейс-150», продолжились фундаментальные исследования. Специалисты обсерватории разрабатывали научную базу для наблюдений за солнечными затмениями во время международных экспедиций. В 2012 году с помощью телескопа МАСТЕР в Тункинской долине был открыт астероид, в 2013 году были обнаружены два небольших астероида из разряда угрожающих Земле.