О введении запрета на оборот спиртосодержащей непищевой продукции просят власти Приангарья

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева обращение  о введении запрета на оборот спиртосодержащей непищевой продукции с высоким содержанием спирта. Об этом сообщает пресс-служба «Серого дома».

«Прошу Вас поручить оперативно разработать и принять нормативный правовой акт, запрещающий оборот спиртосодержащей непищевой продукции с высоким содержанием спирта на территории Российской Федерации. Кроме того, прошу рассмотреть возможность отмены «надзорных каникул» для хозяйствующих субъектов, осуществляющих оборот спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции, в том числе алкогольной продукции», – говорится в сообщении.

Сегодня глава региона, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что первая задача для правительства Приангарья – обеспечить качественную медицинскую помощь всем отравившиеся метанолом. Для этого в режиме повышенной готовности работают не только больницы не только Иркутска, но и за его пределами.

– Мы делаем все, чтобы эта зараза не распространялась из Иркутска на другие муниципалитеты. Мы дали поручение властям городов и районов области проверить все места возможной торговли и места возможного употребления таких напитков, – отметил губернатор. – Есть официальные торговые точки, в первую очередь киоски, в которых происходила продажа этой продукции. Их проверкой должен заниматься Роспотребнадзор вместе с органами местного самоуправления. Мы контролируем, чтобы задача выполнялась. Есть места незаконной продажи, их надо проверить тоже – это задача полиции, мы четко проговорили.

Сергей Левченко особо подчеркнул, что ситуация требует достаточно серьезных запретительных решений.

– Мы давно этим занимаемся. Еще в апреле текущего года я подписал обращение в Минпромторг РФ о введении запрета на продажу спиртосодержащей жидкости с экстрактом Боярышника на уровне федерации. Пока ответа нет. Сегодня подписано подобное обращение также на имя председателя правительства РФ, – сообщил глава региона.