Сергей Левченко: Продавать аэропорт правительство не собирается

Глава Приангарья Сергей Левченко рассказал, что позиция правительства по модернизации и строительству нового аэропорта «Иркутск» не изменилась. Об этом он заявил журналистам на пресс-конференции.

– У меня все время спрашивают об одном, только разными словами: когда Иркутская область продаст аэропорт? Никогда! Если говорить об инвестиционном проекте, то это подразумевает выделение средств. Но сегодняшние владельцы этих средств думают так: «Я куплю ваш аэропорт – я это считаю инвестицией. А потом я, может быть, буду развивать». То есть, «инвесторы» ведут речь о продаже. Продавать аэропорт правительство не собирается, – подчеркнул Сергей Левченко.

Губернатор региона сообщил, что проблемы модернизации и строительства нового аэропорта в Иркутске и развития сети региональных аэропортов взаимосвязаны. Он выразил позицию правительства региона о том, что в настоящее время первоочередная задача – модернизация действующего аэропорта в Иркутске, которая, кстати, уже идет. Так, весной и летом была проведена реконструкция центральной части искусственного покрытия взлетно-посадочной полосы стоимостью 394,5 млн рублей; отремонтирована центральная часть «взлетки» длиной 900 м, примыкающие участки рулженых дорожек №2 и №6. Общая площадь реконструированной поверхности составила 70 тысяч кв. метров. Уложено более 40 тысяч тонн асфальтобетона.

Продолжается диалог со всеми заинтересованными лицами, готовыми стать участниками проекта модернизации международного аэропорта «Иркутск». Правительство Приангарья ищет потенциальных инвесторов не только России, но и за рубежом.

Сергей Левченко также отметил, что в Усть-Илимске планируют восстановить аэропорт. И на его базе реализовать пилотный проект по развитию сети малых аэропортов на территории Иркутской области. Следующим, по словам губернатора, станет аэропорт Бодайбо.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области