Спортивные открытия года

Лучшим спортсменом Приангарья в 2016 году признан иркутский пловец Алексей Брянский, четырехкратный чемпион мира и участник Олимпиады в Рио-де-Жанейро. А лучшей спортсменкой стала братчанка Ирина Долгова, которая также участвовала в Олимпийских играх и была самой молодой в составе сборной России по дзюдо. Кого еще наградили за достижения в сфере физической культуры и спорта в регионе?  

В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, член Совета Федерации Федерального собрания РФ Вячеслав Мархаев, министр спорта Приангарья Илья Резник.

Одной из первых награду получила член паралимпийской сборной России Арина Баранова. Ей вручили ключи от квартиры.

Арина Баранова названа лучшей спортсменкой Иркутской области в номинации «Сильные духом» – спорт слепых. Девушка является победителем чемпионата России, международных соревнований в Сеуле и Берлине, серебряным призером чемпионата мира в городе Доха. Этим летом стала серебряным призером чемпионата Европы, проходившего в Италии. А в сентябре приняла участие во всероссийских спортивных соревнованиях по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских летних игр, и стала победителем в беге на 400 м и эстафете 4х100 м.

Напомним, тренер Арины Сергей Ткаченко обратился к губернатору Сергею Левченко с просьбой решить жилищную проблему спортсменки. До настоящего времени Арина проживала в общежитии Государственного училища (колледжа) олимпийского резерва. Глава региона пообещал, что постарается решить вопрос в рамках государственно-частного партнерства. И вот на церемонии награждения ключи от квартиры Арине вручил генеральный директор строительной компании «ДомСтрой» Антон Красноштанов.

Екатерина Потапова и первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев
Екатерина Потапова и первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев

– Спортсмены Иркутской области успешно выступали на соревнованиях – 412 человек стали чемпионами и призерами соревнований всероссийского, европейского и мирового уровней. Самым ярким и значительным событием уходящего года в спортивной жизни всего человечества стали ХХХI летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Иркутскую область на этом крупнейшем мировом спортивной форуме представляли Екатерина Букина, Ирина Долгова и Алексей Брянский. Екатерина продолжила славные традиции иркутских олимпийцев и пополнила копилку олимпийских медалей Приангарья бронзовой наградой, – подчеркнул Владимир Дорофеев.

Лучшим спортсменом Иркутской области 2016 года назван пловец, мастер спорта России Алексей Брянский, а лучшей спортсменкой – дзюдоистка, мастер спорта России Ирина Долгова. Лучшим тренером Приангарья стала Наталия Дору из города Братска – заслуженный тренер России, наставник мастеров спорта России международного класса Ирины Долговой и Алеси Кузнецовой. Девушки входят в состав сборной команды России и достойно выступают на соревнованиях международного уровня.

«Открытием 2016 года» в Иркутском спорте стал молодой спортсмен из Иркутска Артем Черноусов – мастер спорта России, неоднократный победитель и призер первенств Европы, четырехкратный победитель Кубка мира среди юниоров по пулевой и стендовой стрельбе. Спортсмен тренируется под руководством заслуженного тренера России Галины Корзун.

IMG_7520_resize
Артем Черноусов

В номинации «Сильные духом» памятные призы получила Екатерина Потапова (Саянск) как лучшая спортсменка Иркутской области 2016 года – спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Екатерина – кандидат в мастера спорта России, победитель в метаниях булавы, серебряный призер в метании диска на всероссийских спортивных соревнованиях по видам спорта, включенным в программу XV Паралимпийских летних игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Тренер Дмитрий Щербак.

Мария Нечаева названа лучшей спортсменкой Иркутской области в номинации «Сильные духом» – спорт глухих. Мария заслуженный мастер спорта России, чемпионка и рекордсменка мира 2016 года по прыжкам с шестом. Рекорд, установленный Марией, равен 3,3 м. Тренеры Юрий Диденко и Сергей Порохин.

Артем Гельжинис – в номинации «Сильные духом» – спорт лиц с интеллектуальными нарушениями. Артем – трехкратный победитель всероссийской Спартакиады Специальной Олимпиады по горнолыжному спорту и сноуборду 2016 года в слаломе, слаломе-гиганте и слаломе супер-гиганте. Тренер Елена Шеверева.

Лучшим тренером Иркутской области по адаптивным видам спорта (легкая атлетика) назван Сергей Ткаченко. Лучшей командой в игровых видах спорта стала женская команда «Рекорд» по хоккею с мячом – победитель XI Кубка мира по хоккею с мячом среди женских команд в Швеции. Тренер команды – заслуженный тренер России Александр Межуев.

Сенатор Вячеслав Мархаев вручил благодарственные письма серебряному призеру первенства мира по шахматам среди школьников Агнии Арбыновой и ее тренеру Петру Иванову (детско-юношеская спортивная школа поселка Усть-Ордынский), а также победителю первенства России по вольной борьбе среди юношей Александру Балтуеву.

IMG_7578_resize
Вячеслав Мархаев вручил благодарственные письма Агнии Арбыновой и ее тренеру Петру Иванову

– Я сам более 15 лет был в спорте, занимался разными видами – самбо, борьбой, был чемпионом Сибири и Дальнего Востока, – отметил сенатор. – И сейчас понимаю, что это были самые лучшие мои годы! Нам очень жаль, что наши паралимпийцы не смогли поехать в Рио. Очень жаль, что борец из Усть-Орды Александр Богомоев оказался вне олимпийской сборной. Нам бы очень хотелось, чтобы спорт был спортом, а не политикой. Спасибо вам всем, я думаю, что наши хорошие традиции, заложенные ветеранами, продолжаются. И позвольте выразить надежду, что и мы, и наше руководство области сделает все возможное, чтобы поддержать здоровый образ жизни, наших детей. И, конечно же, без спорта высших достижений невозможно. Вы помните те советские времена, когда без единого легионера, без единого привлеченного тренера мы выигрывали Олимпийские игры? И наши власти немало делают для того, чтобы мы могли полагаться на собственные силы, на свои ресурсы.

Почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» вручен Виктору Довескибо – старшему тренеру-преподавателю Иркутской областной комплексной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва.


 

Комментарии

Алексей Брянский:

– Этот год стал самым успешным в моей карьере, сначала поездка на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, потом участие в чемпионате мира. Да, я рассчитывал на него попасть, ждал хороших результатов, но четыре золотые медали – это что-то запредельное. Да, на Олимпиаде я выступил не совсем так, как ожидал, – мне не удалось проплыть по личному рекорду. Но этот опыт международных соревнований дал мне очень многое. И на чемпионат мира в Канаду я поехал уже подготовленным. За дни чемпионата мира я стартовал, наверное, больше всех в сборной России. Хотя когда я только прошел отбор в Канаду, тренеры планировали ставить меня на две дистанции. Но по ходу дела они увидели, что я хорошо готов, и в итоге я стартовал девять раз и завоевал четыре золотые медали!

Екатерина Потапова:

– Этот год выдался очень сложным для наших легкоатлетов. Но поддержка была колоссальная, из-за этого мне было немножко попроще. Больше всего поразило, когда в интернете стали появляться хэштеги в мою поддержку «За Потапову Катю!» Когда мне стали присылать фотографии разных людей, которых я вообще не знаю, но они выступали в мою поддержку. Вот этого я вообще не ожидала, не думала. Сейчас сложно что-то говорить о перспективах, о будущем. Да, хотя сборную России и не пустили на Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро,  но я все равно продолжаю тренироваться. Я думаю, что не сейчас, так потом, все равно мы поедем на Паралимпиаду, рано или поздно! И все свои медали завоюем.

Александр Межуев:

– Перед Кубком мира шведки, давая интервью, не называли иркутский «Рекорд» в числе серьезных соперников. Они считали, что главная борьба завяжется между шведскими клубами, а иркутянки – так, ничего особенного… Может, это нам на пользу и пошло: ведь наши девчонки – они такие, их надо разозлить! Вот шведкам это и удалось. Главным матчем, я считаю, стала игра с «Каребю» – это чемпионки Швеции, победительницы Кубка мира последних лет, которые неизменно «выбивали» иркутянок в финалах. Раньше в конце турнира шведки чувствовали себя гораздо свежее физически, ну а нам было тяжелее. А в этом году мы во время подготовки сделали упор на «физику», очень много над этим работали. Мы не отсиживались, а все время атаковали со стороны силы, не подстраивались под чужую игру, а навязывали свою. У главных соперниц из «Каребю» мы выиграли 6:0, шведки оказались в таком шоке, что даже не дошли до полуфинала. А «Рекорд» вышел в финал, но в решающем матче поначалу нам было сложно: девчонки «закипели», слишком рвались вперед, слишком хотели забить. В перерыве я жестко поговорил с ними, и это помогло им прийти в себя. Во втором тайме мы «включили» голову и уверенно выиграли финал со счетом 4:1.

Виктор Довескибо:

– Без сомнения, этот год стал для всех российских легкоатлетов очень сложным. Но и в таких условиях наши тренеры работают, как раньше. Просто сейчас мы больше упор делаем на массовый спорт. Вот недавно провели соревнования в Усолье-Сибирском, такого огромного количества участников не было никогда – человек триста собралось! И если спорт высших достижений сейчас в такой трудной ситуации, мы все равно не останавливаемся. Надо с нуля начинать. И надо работать! Это главное!