В Иркутске закроют все павильоны и киоски, где незаконно продавался алкоголь

Деятельность павильонов и киосков, в которых установлен факт незаконной продажи алкогольной продукции, должна быть прекращена. Такое поручение дано комитету экономики администрации города Иркутска на оперативном штабе по чрезвычайной ситуации, связанной с массовым отравлением спиртосодержащей жидкостью.

По данным городской единой диспетчерской службы за сутки поступило более 100 звонков от жителей с информацией о торговле алкоголем в нестационарных торговых объектах. Звонки также поступают на горячие линии округов и в различные подразделения администрации города. Вся информация направляется в полицию и в комитет по экономике администрации города Иркутска.

Как сообщил начальник МКУ «Безопасный город» Андрей Медведев, за прошедшие сутки по итогам совместной работы с полицией в дневное время изъято 35 коробок спиртосодержащей продукции, в ночное время 12 тонн фальсифицированного алкоголя, 5 коробок с пробками от водки, 10 коробок «Боярышника».

Напомним, с 17 декабря в больницы Иркутска стали массово поступать жители микрорайона Ново-Ленино с диагнозом «отравление алкоголем». Все они употребляли внутрь парфюмерный раствор «Боярышник», в составе которого был метиловый спирт.

По состоянию на 7:00 21 декабря от отравления спиртосодержащей жидкостью пострадали 99 человек, из них 58 умерли. Как отметила главный врач городской клинической больницы №8 Жанна Есева, пострадавшие приходят в больницу сами, приносят пустую тару от выпитой жидкости. С 22:00 20 декабря случаев отравления зафиксировано не было.