Юбиляры сибирской гидроэнергетики

Сразу две гидроэлектростанции – Иркутская и Братская – из легендарного Ангарского каскада отметили юбилейные даты в уходящем году. Их строительство открыло новые перспективы для развития сибирской промышленности. Во многом благодаря работе ГЭС в Иркутской области созданы комфортные условия для проживания.

Удерживая позиции лидера

28 ноября юбилей отметила легендарная Братская ГЭС, вторая из каскада гидроэлектростанций на Ангаре. На сегодняшний день она удерживает позиции лидера в Евразии по общему объему выпуска электроэнергии с начала пуска первого агрегата.

55 лет назад Братская ГЭС обеспечила становление и бурное развитие не только города Братска и Иркутской области, но и всего Сибирского региона в целом. БГЭС по-прежнему является флагманом Российской гидроэнергетики и стоит в ряду лучших ГЭС мира по своим технико-экономическим показателям.

В сентябре 1954 года правительством СССР было принято решение о сооружении Братской ГЭС, а 21 декабря 1954 года были начаты подготовительные работы по возведению гидроэлектростанции. Сооружение Братской ГЭС велось в таежном, необжитом, удаленном на сотни километров от больших городов районе, отличающимся суровым климатом. Впервые в мире в подобных условиях была построена высокая бетонная плотина, облегченная расширенными швами. Все работы здесь велись круглосуточно, несмотря на низкие температуры сибирской зимы. Уже в 1961 году первые гидроагрегаты электростанции были пущены в работу. К 20 декабря 1966 года под нагрузку было поставлено 18 агрегатов гидроэлектростанции общей мощностью 4100 МВт. Первоначальное наполнение гигантского водохранилища продолжалось с сентября 1961-го до июля 1967 года. В 1967 году Государственная комиссия приняла Братский гидроузел в постоянную эксплуатацию с оценкой «отлично».

– Братская ГЭС – вторая и самая мощная гидроэлектростанция Ангарского каскада, питаемая чистыми водами Байкала и основных своих притоков, является гордостью энергетики нашей страны. Уникальное сооружение, построенное в суровых климатических условиях, до сих пор вызывает трепет и уважение, заставляет восторгаться грандиозностью замысла, своим масштабом, монументальностью и гармоничностью. С начала эксплуатации Братская ГЭС уже 55 лет остается символом стабильности и трудовых побед сибиряков, является одним из ведущих предприятий отрасли. Высочайший профессионализм, опыт, мастерство инженерно-технического персонала, самоотверженный труд всех работников станции позволил ей получить признание в России и за рубежом, – отметил Олег Причко, генеральный директор ПАО «Иркутскэнерго».

Сегодня Братская ГЭС мощностью 4,5 млн кВт вырабатывает 22,6 млрд кВт/ч в средний по водности год. В многоводный период эта величина может достигать 30 млрд кВт/ч. На счету братских энергетиков более 1 трлн кВт/ч, которые использованы для производства алюминия, целлюлозы, строительных материалов, на промышленные и бытовые нужды области и страны.

_DSC2278

Первенец Ангарского каскада

28 декабря юбилей отмечает Иркутская ГЭС, первая из каскада гидроэлектростанций на Ангаре и первая крупная ГЭС в Восточной Сибири. Шестьдесят лет назад Иркутская ГЭС дала толчок развитию всего региона, стала стимулом для развития промышленности, а для иркутян – символом благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

В январе 1950 года правительством СССР было принято решение о сооружении Иркутского гидроузла, и уже через месяц началось строительство. Уникальностью проекта стала смелая идея совмещения плотины и здания ГЭС. Впервые в мировой практике строительство насыпной плотины осуществлялось из гравия и песка. На пути создания Иркутской ГЭС встретилось немало трудностей: опыта в строительстве таких гидростанций в стране не было, мощная, студеная и быстрая река предъявляла особые требования к работе. Однако непростые климатические условия не помешали построить Иркутскую ГЭС в срок. 7 июля 1956 года за 16 часов была перекрыта Ангара, и ее воды пущены через строящееся здание ГЭС. 29 декабря 1956 года, через 82 месяца от начала работ, первый агрегат Иркутской ГЭС был включен в сеть. Через день, 31 декабря, заработал второй агрегат. В 1958 году строители досрочно ввели в эксплуатацию последние два агрегата, и Иркутская ГЭС заработала на полную проектную мощность.

Иркутская ГЭС – исторически сложившийся регулятор уникального байкальского водного стока для каскада Ангарских ГЭС. Станция осуществляет сезонное и многолетнее регулирование уровня Байкала, обеспечивая выработку электроэнергии на Ангарских ГЭС, а также уровни воды в Ангаре выше зоны подпора от Братской плотины, необходимые для судоходства и работы промышленных и коммунальных водозаборов в Иркутске, Ангарске и Усолье-Сибирском.

– Перекрытие Ангары Иркутской ГЭС – это великая победа дальновидности и прозорливости, финал грандиозной работы ученых, конструкторов, работы многих отраслей промышленности, результат труда увлеченных, инициативных, гордых своим делом профессионалов и бескорыстных энтузиастов, построивших в кратчайшие сроки первую в Сибири ГЭС. На строительстве ГЭС прошла свое становление целая плеяда энергетиков и гидростроителей, которые в дальнейшем принимали участие в возведении таких гигантов промышленности, как Братская, Усть-Илимская, Красноярская ГЭС, – рассказал Олег Причко.

Сегодня Иркутская ГЭС мощностью 662,4 МВт вырабатывает 4,1 млрд кВт/ч в средний по водности год. Число часов использования установленной мощности – 6200. Электроэнергия поступает в Иркутскую энергосистему и используется предприятиями энергоемких отраслей промышленности.

Справка

ПАО «Иркутскэнерго» – крупнейшая в России энергоугольная компания, включающая в себя тепловые и гидроэлектростанции, а также тепловые сети, угольные разрезы, транспортные предприятия, ремонтный завод и обогатительную фабрику. Установленная мощность электростанций компании – 12,9 ГВт, в том числе ГЭС – более 9 ГВт. Суммарная производственная мощность разрезов (бурый и каменный уголь) – 18,4 млн тонн в год. Основным акционером ПАО «Иркутскэнерго» является крупнейшая российская частная энергокомпания «ЕвроСибЭнерго» (входящая в группу компаний En+ Group).

«Иркутскэнерго» надежно и бесперебойно снабжает своих клиентов – промышленность и население – электро- и теплоэнергией, услугами компании пользуются в ежесекундном режиме почти 3 млн человек. В 2015 году компания выработала 46,9 млрд кВт/ч электроэнергии, из них на ГЭС – 35,6 млрд кВт/ч, ТЭС – 11,3 млрд кВт/ч. Каждый год на модернизацию генерирующего оборудования компания направляет более 1 млрд рублей в год. В консолидированный бюджет Иркутской области и федеральный бюджет в 2015 году было направлено 12,6 млрд рублей, затраты на выполнение природоохранных мероприятий составили 1,1 млрд рублей.