Мирза Ахадов возглавит Усольский гвардейский кадетский корпус

С 26 декабря назначен новый руководитель Усольского гвардейского кадетского корпуса Мирза Ахадов. Об этом сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова. Она подчеркнула, что новый директор успешно прошел аттестационную комиссию минобра Приангарья.

Мирза Ахадов имеет 36-летний опыт работы в образовательных организациях, в том числе с круглосуточным пребыванием детей, государственные награды за заслуги в сфере образования, знак «Отличник народного просвещения РСФСР», почетное звание Заслуженный учитель Республики Бурятия. В разные годы он руководил средней школой № 44 Советского района Улан-Удэ, был главным инспектором Образовательного фонда УФУК Улан-Удэ, возглавлял Бурятско-турецкий лицей и Бурятский республиканский индустриальный техникум.

─ В настоящее время министерством образования Иркутской области определен курс на повышение уровня, а также престижа кадетского образования в регионе, обеспечения его востребованности и привлекательности среди детей и их родителей, создания основы для осознанного выбора дальнейшей профессии и поступления в профессиональные образовательные организации соответствующей направленности. Работа в этом направлении в регионе ведется в двух образовательных учреждениях военно-патриотического профиля – Иркутском кадетском корпусе и кадетской школе-интернате Усольском гвардейском кадетском корпусе, ─ отметила Валентина Перегудова.

Министр уточнила, что для повышения качества образования в кадетских корпусах привлечены специалисты Института развития образования Иркутской области, которые окажут организационно-методическое сопровождение учреждений. Кроме того, на улучшение материально-технической базы направлены дополнительные бюджетные средства, на которые  приобрели новую мебель, учебно-лабораторное оборудование, современную компьютерную технику. В частности, в ноябре 2016 года Усольскому кадетскому корпусу дополнительно выделены деньги на установку камер видеонаблюдения, замену тумбочек и кроватей в спальных корпусах. Для развития в кадетском корпусе проектной деятельности в сфере ИКТ и робототехники передано оборудование для компьютерного класса (11 компьютеров), а также учебно-лабораторное оборудование для кабинета физики. В 2017 году запланировано дальнейшее поэтапное обновление мебели в спальных корпусах, мягкого инвентаря.

Для нормализации психологического климата среди детей и педагогических работников в Усольском кадетском корпусе организовано психолого-педагогическое сопровождение специалистами Центра профилактики, реабилитации и коррекции.

Валентина Перегудова подчеркнула, что деятельность Усольского кадетского корпуса находится на особом контроле министерства. Еженедельно на территорию образовательного учреждения выезжают сотрудники минобра.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области