Сергей Брилка: У нас одна цель – работать на благо области

На заключительной в этом году пресс-конференции председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подвел итоги прошедшего парламентского сезона.

Под знаком выборов

Год, по мнению спикера, был непростой, он прошел под знаком выборов в Госдуму. Партия «Единая Россия» удовлетворена их результатами.

– Убежден, что все депутаты, избранные от Иркутской области, нацелены на созидательную и эффективную работу. Наша задача, – сказал он, – готовить для них весомые доводы и аргументы, с помощью которых они бы защищали интересы нашего региона.

Сергей Брилка рассказал о пяти проектах, инициированных партией «Единая Россия» в Госдуме. Они связаны с благоустройством административных центров, городов и поселений РФ, капитальным ремонтом школ в сельских поселениях, поддержкой домов культуры на селе и муниципальных театров.

– Мы вместе с председателем комитета по социокультурному законодательству ЗС Ириной Синцовой побывали на первом пленарном заседании в Госдуме, посвященном административным центрам, и могу с удовлетворением отметить: Иркутск получает на свое развитие без малого полмиллиарда рублей. Это хорошая цифра, которая позволит городским властям решить многие проблемы.

IMG_0182_resize

Законотворчество

– Стратегическую задачу депутатского корпуса кратко не изложить. Да и как изложишь, если в ней 457 пунктов. Именно столько наказов нам дали наши избиратели, и на них мы главным образом и ориентируемся. За три с небольшим года работы мы уже 200 реализовали. Несколько отстаем, но, надеюсь, наверстаем. По крайней мере, постараемся наверстать, – заверил Сергей Брилка.

По его мнению, уходящий год в законотворческом плане выдался весьма продуктивным. Особенно насыщенными были осенние сессии Законодательного Собрания. Принят ряд важных законопроектов, потребовавших многочисленных консультаций с правительством и профсоюзными лидерами. В первую очередь это касается повышения зарплаты младшему техническому персоналу бюджетных организаций.

– Позор, когда люди в судах доказывали свое право на заработную плату. Теперь с этой практикой будет покончено. Мы настояли, чтобы уже с первого апреля будущего года зарплата техническому персоналу была поднята с 85 до 90% прожиточного минимума, летом – до 95%, а начиная с января 2018 года – составляла все 100%, – подчеркнул спикер ЗС.

Фото: irkobl.ru

На всех уровнях власти, в том числе и в Законодательном Собрании, широко обсуждалась инициатива мэра города Иркутска по перераспределению нормативов отчислений от налогов, в данном случае – от упрощенной системы налогообложения.

– С 1 января 2017 года все муниципальные образования получат 30% этого налога. Очень хороший налог, легко администрируемый не только налоговой инспекцией, но мэрами. Раньше, когда весь налог уходил в область, у мэров просто не было стимулов к наращиванию малого и среднего предпринимательства. А сейчас у них действенный инструмент для пополнения местных бюджетов.

Серьезное пополнение областного бюджета на декабрьской сессии в размере 9,5 млрд рублей позволило, по словам спикера, принять нестандартное решение – выплатить всю зарплату за декабрь работникам бюджетной сферы до конца года.

– Раньше из-за хронического недостатка средств в декабре выдавался только аванс, а остаток зарплаты гасился уже в январе, за счет бюджета будущего года. Чтобы покончить с такой порочной практикой, мы настояли на выделение на эти цели более миллиарда рублей. Также за счет дополнительных доходов серьезно поддержали муниципальные бюджеты по расчетам с организациями, обеспечивающими тепло- и энергоснабжение. Это, я считаю, хороший старт для вхождения муниципалитетов в будущий год.

IMG_4302_resize

Парламентский контроль

Работа по формированию бюджета-2017, по словам Сергея Брилки, еще не завершена. На момент его принятия не был известен размер безвозмездной помощи из федерального бюджета.

– Сейчас мы знаем, что на будущий год Иркутской области выделено 7,5 млрд рублей дотации, и эту сумму мы дополнительно внесем в доходную часть бюджета на мартовской сессии.

IMG_5737_resizeК сожалению, кроме приобретений бюджет понес и потери. Из него в пользу федерального центра изъят 1% налога на прибыль предприятий. Это примерно 2,2 млрд рублей.

– На эти деньги мы очень рассчитывали, – признался Сергей Брилка. – Учитывая большую изношенность школьных и больничных зданий, мы договорились с правительством, что ежегодно будем выделять миллиард рублей на ремонт школ и дошкольных учреждений, еще один миллиард – на восстановление объектов здравоохранения и 200 млн – на сельские клубы. Теперь приходится вдвое сократить эти архиважные ассигнования.

Побывав с парламентским контролем в трех муниципальных образованиях: Качуге, Черемхове и Братске, депутаты убедились в правильности выбранного курса на капитальный ремонт школьных зданий.

– Построенные 30–40 лет назад, они практически получили вторую жизнь. Теперь у директоров отпадает головная боль, как подготовить и сдать свои школы контролирующим органам перед началом учебного года. Мы договорились, что обновим не только стены, но и приобретем новое оборудование для школьных классов, спортзалов и столовых.

По мнению Сергея Брилки, расходы надо не оптимизировать, не экономить на сокращение норм питания в больницах и социальных учреждениях, а искать непроизводительные траты бюджетных денег. С этой целью парламентский контроль в будущем году будет направлен на проверку эффективности расходов областных министерств.

IMG_2246_resize

Сохранить и преумножить

Отвечая на вопрос журналистов: не выпадет ли программа «Чистая вода» из областного бюджета, как она выпала из федерального, Сергей Брилка заверил, что для области – это одна из ключевых проблем. Нехватка чистой питьевой воды ощущается во многих районах, особенно тех, под которыми проходят соляные пласты: Зиминском и Заларинском. На бурение скважин и прокладку водоводов выделяется в будущем году около 100 млн рублей.

– Только их надо потратить с умом. Сегодня каждое муниципальное образование самостоятельно занимается разведкой, нанимает сомнительных заказчиков, переплачивает. Я предложил правительству объявить госзаказ на разведку, включить в конкурс большой пул компанией и отдать победителю заказ на бурение скважин. И цену снизим, и ответственность повысим. Необходимо оптимизировать и строительство фельдшерско-акушерских пунктов, в которых сегодня большая нужда. Не гнаться за архитектурой, а спроектировать здания модульного типа и тиражировать их. Это и удешевит, и убыстрит строительство.

Сергей Брилка коснулся Стратегии развития Иркутской области до 2030 года, разработанной правительством. Как известно, депутаты предложили ее доработать.

– Мы провели несколько публичных рассмотрений, советовались с учеными Иркутского научного центра. И получили жесткую оценку, – сказал спикер. – Меня, например, удивляет, что в прогнозе развития того же Братска нет упоминания ни алюминиевой промышленности, которая производит треть всего алюминия в стране, ни целлюлозного производства, поставляющего на рынок половину целлюлозы. Что, мы закрываем эти производства или все-таки развиваем дальше?IMG_7768_resize

Стратегия развития, по его мнению, должна стоять на двух китах: сохранить имеющееся и преумножить его с помощью интеллектуального потенциала.

– Она призвана осветить все поле экономического развития, вывести на новые виды деятельности. Поэтому не надо спешить, не надо вместо продуманной и взвешенной программы довольствоваться сырым полуфабрикатом. Уже в феврале-марте мы к этой теме вернемся.

Спикер заверил, что с правительством нынешнему составу Законодательного Собрания работается легко, обе ветви власти находят общий язык даже по самым спорным вопросам.

– У нас нет политического противостояния, а есть одна общая цель – работать на благо области.