Трое жителей Приангарья стали жертвами мошенников, пытаясь арендовать дом на Новый год

Очередной всплеск активности онлайн-мошенников зафиксировали полицейские Приангарья. Только за последние сутки на удочки аферистов попались сразу шесть жителей региона. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Трое пострадавших пытались снять жилье на Новый год. Все они отдали злоумышленникам предоплату за несуществующие дома. Общая сумма ущерба составила 16 тысяч рублей.

Ангарчанина обманули, когда он пытался продать гараж на сайте avito.ru. Ему на телефон позвонил «потенциальный покупатель» и сказал, что купит гараж и даже готов перевести предоплату. Преступник попросил мужчину назвать для этого данные банковской карты, после чего похитил с нее более 50 тысяч рублей.

Пенсионерка из Братска заплатила мошенникам 20 тысяч рублей, выручая своего племянника, который якобы попал в аварию и которому якобы грозила уголовная ответственность. Еще семи тысяч лишилась жительница Усолья-Сибирского, которая оформляла кредит.

Полицейские Иркутской области просят жителей быть осторожными и напоминают, что данные банковской карты необходимо хранить в секрете.