28.12.2016 07:00
Рубрики
Фильмы
28.12.2016 07:00

Кинопремьера: «Елки-5»

Тимур и его команда

«Елки-5», 6+

Россия, 2016

Режиссеры Тимур Бекмамбетов, Александр Котт.

Под занавес 2016-го русские семьи готовятся справлять Новый год. Конечно, даже в эти праздничные дни у всех возникают свои мелкие неприятности, огорчения, казусы, заморочки, но люди по-другому и не могут.

Так, бизнесмен Борис (Иван Ургант) позаимствовал у своего друга Евгения (Сергей Светлаков), открывшего контактный зоопарк, живого пингвина, чтобы показать его ребенку. А пингвин взял да и сбежал от Бориса. А профессору Андрею Николаевичу (Гоша Куценко) его друг из полиции Коровин (Александр Робак) внушил мысль о том, что жены верными не бывают. И теперь впечатлительный профессор денно и нощно следит за своей ни в чем не повинной супругой Наташей (Мария Шукшина).

Что касается приснопамятной бабы Мани (Галина Стаханова) из трех первых серий, то она завела себе новых юных покровителей, которые стали приобщать ее к радостям интернета. И теперь баба Маня страсть как хочет отыскать одного своего ровесника посредством соцсети «ВКонтакте».

Хуже всех пришлось космонавту Михаилу Корниенко в роли самого себя. Мало того, что в Новый год он остался один на космической станции. Так еще и улетающий на Землю напарник успел уничтожить все запасы любимых корниенковских конфет «Коровка»… В одном не приходится сомневаться: ближе к концу не очень длинного фильма в жизни этих и многих других персонажей все наладится и станет очень хорошо.

В последние дни года на больших экранах страны ожидаемо воцарился очередной новогодний альманах, то есть киносборник современных святочных рассказов разной степени интересности. Название этой серии фильмов знают все. Теперь слово «Елки» – это не только хвойное дерево во множественном числе или мягкое ругательство, но и кинематографическая примета новогоднего времени. Единственный многосерийный конкурент нетленной двухсерийки «Ирония судьбы, или С легким паром!».

После того, как в фильме «Елки-3» (2013) центральными героями фактически оказались две собачки, стало ясно, что авторы-продюсеры до самого дна вычерпали кладезь новогодних сюжетов на современную тему. Поэтому через год серия продолжилась весьма удачным фильмом «Елки-2014», по сей день остающимся лучшим в этом новогоднем киносериале Тимура Бекмамбетова и его команды.

К сожалению, на 2014 году рождественский исторический экскурс и закончился. Новейшие «Елки-5» вновь возвращают нас в современность. Но поскольку с последних приключений именно этих героев прошло уже три года, авторы взялись за их экранное воскрешение со свежими силами.

Главным вдохновителем по-прежнему остается прославленный продюсер и режиссер Тимур Бекмамбетов, еще в начале века превратившийся в главного на всю Россию массовика-затейника от кино. А с 2007 года, когда вышел его суперкассовый хит «Ирония судьбы. Продолжение», Бекмамбетов числится еще и первейшим новогодним киноразвлекателем.

Бекмамбетовские «Елки», снимающиеся с 2010-го, вот уже шесть лет привлекают внимание всех тех зрителей, которые в принципе еще не забыли о том, что российское кино до сих пор существует. В отличие от квазикомедий, «Елки» нацелены на семейную аудиторию – и здешние авторы не позволяют себе опускаться ни до цинизма, ни до скабрезностей.

А главное, что «Елки» – это уже феномен. Данная франшиза в непременном формате киноальманаха укоренилась у нас всерьез и надолго. И поскольку каких-либо конкурентов Бекмамбетову не видно даже за горизонтом, с этим приходится просто смириться. Так что ладно уж, дерзайте дальше, Тимур и его команда!