Разработка эскизного проекта «Умной школы» завершится в феврале 2017 года

Разработка эскизного проекта образовательного комплекса с поселком приемных семей «Умная школа» завершится в феврале 2017 года. Об этом сообщила президент благотворительного фонда «Новый дом» Ирина Белянова на совещании под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Руслана Болотова.

Ирина Белянова отметила, что по окончании работ над эскизом генеральный проектировщик приступит к разработке проектной документации, которая по предварительным планам поступит на рассмотрение Госэкспертизы для получения разрешения на строительство в третьем квартале 2017 года.

Руслан Болотов подчеркнул, что к этому времени планируется завершить разработку проектной документации по подведению всех необходимых коммуникаций – тепла, электричества, водоснабжения и канализации непосредственно к границам участка.

– Сейчас мы уже выходим на ту стадию работ – на стадию строительства, когда люди смогут сами отслеживать все этапы. Кроме того, «Умная школа» – это проект, который может стать локомотивом для строительства принципиально новых образовательных учреждений на территории региона, – подчеркнул Руслан Болотов.

По словам Ирины Беляновой, в третьем квартале 2017 года запланирован этап по выбору генерального подрядчика.

– Мы должны с помощью тендера выбрать надежного партнера, который сможет наши планы воплотить в жизнь. Поскольку первые работы непосредственно на участке должны начаться в четвертом квартале следующего года, Благотворительный Фонд планирует заключить договор с победителем тендера в сентябре 2017 года, – подчеркнула президент фонда.

В июле 2016 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал распоряжение о предоставлении земельного участка для строительства образовательного комплекса. В декабре между Министерством имущественных отношений Иркутской области и Благотворительным фондом «Новый дом» заключен договор аренды на земельный участок.

Напомним, образовательный проект «Умная школа» был инициирован в 20131 году. По замыслу организаторов, здесь будут учиться дети с разными стартовыми возможностями. Школа создается вместе с семейным поселком. Образовательная программа аккумулирует методики «деятельностного образования», инклюзии, социальной адаптации, психолого-педагогического и медицинского сопровождения. Партнерами-экспертами проекта выступают лучшие специалисты российского образования. В состав образовательного кластера войдут: коттеджи для проживания семей с приемными детьми, детский сад, здание начальной школы, здание старшей школы, спортивный комплекс, культурно-досуговый комплекс.

В рамках подготовки к открытию комплекса в ноябре 2016 года в Иркутске прошел очередной цикл обучающих мероприятий для замещающих семей, кандидатов в приемные родители, а также специалистов опеки и попечительства региона, организованные «Умной школой». Всего семинары «Умной школы» посетили около 40 приемных родителей и 14 кандидатов, а также более 30 специалистов из Иркутска, Ангарска, Усть-Илимска и Иркутского района. Мероприятия прошли при поддержке министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.