На время праздников теплом обеспечат всех

Об этом сообщили на заседании КЧС Приангарья

От жителей Вихоревки Братского района не поступают жалобы на качество услуг теплоснабжения. Об этом сообщил временно замещающий должность заместителя министра жилищной политики, энергетики и транспорта Александр Барнаков на заседании комиссии правительства региона по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению противопожарной безопасности. Совещание состоялось сегодня под председательством губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Напомним, с 22 ноября в городском поселении был введен режим ЧС. Силами привлеченных организаций ПАО «Иркутскэнерго», ЗАО «Байкалэнерго» проведен комплекс аварийно-восстановительных работ в угольной котельной и электрокотельной. 24 декабря специалисты «Иркутскэнерго» произвели пробный запуск электрокотельной, выведенной в резерв в 2010 году. Электрокотельная к запуску готова. До конца декабря из аварийно-технического запаса области будет доставлено 6 тысяч тонн угля – это запас топлива на 25 суток.

Также министерством жилищной политики, энергетики и транспорта области заключен государственный контракт на поставку двух котлов. Сегодня параметры теплоносителя угольной котельной «Водогрейная» выше нормативных.

Александр Барнаков доложил, что для организации безаварийной работы объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в области сформированы 664 аварийные бригады, которые оперативно придут на помощь в случае проблем с электро-, тепло-, водоснабжением и водоотведением. В их распоряжении 771 единица специальной техники.

В муниципальных образованиях Приангарья проведены учения по ликвидации аварийных ситуаций в условиях низких температур. Утверждены графики круглосуточного дежурства. Полностью выплачены целевые топливные субсидии в объеме 825 млн рублей.

С особым вниманием комиссия по ЧС рассмотрела наличие запасов топлива в отдельных муниципальных образованиях области. Так, в Байкальске запас угля на ТЭЦ составляет 8,8 тысяч тонн – с расчетом на 22 дня. В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций с 10 ноября обеспечение углем ТЭЦ осуществляется из аварийно-технического запаса Иркутской области. Общий объем выделенного топлива составляет 28 тысяч тонн.

Запас угля на котельной «Киевская» поселка Новая Игирма составляет 330 тонн, чего хватит на 8 суток. Отгружены 350 тонн из аварийно-технического запаса региона, ориентировочная дата прихода топлива – 30 декабря.

Для котельной Эдучанки в Усть-Илимском районе из АТЗ области выделено 300 тонн угля с Жеронского угольного разреза.

На котельной ООО ТК «Витим-Лес» в поселке Алексеевск Киренского района запас топлива составляет 244 тонны – на 20 суток. Предприятию направлены 9,4 млн рублей за счет субсидии по выпадающим доходам. Из АТЗ области выделено 200 тонн мазута.

Для котельной поселка Молодежный Иркутского района правительство региона уже выделяло 1000 тонн угля. Фактический остаток обеспечит работу теплоисточника на 16 суток. В целях обеспечения бесперебойного теплоснабжения Молодежного муниципального образования в новогодние праздники министерство жилищной политики выделило из аварийно-технического запаса 500 тонн угля.

На постоянном контроле правительства Приангарья находится вопрос прохождения отопительного периода в 11 военных городках Министерства обороны России, на территории которых имеется жилищный фонд и объекты социальной сферы.

Генеральный директор ОАО «Дорожная служба Иркутской области» Максим Черниговский доложил комиссии о создании на территории области 16 групп оперативного реагирования. На дорогах области оборудовано 18 пунктов обогрева. Создан необходимый запас противогололедных материалов и ГСМ. В новогодние праздники дорожная служба региона будет нести дежурство в тесном взаимодействии с Дирекцией автодорог Иркутской области. Под особым контролем специалистов находится состояние ледовых переправ, девять из которых открыты официально.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области