Виталий Шуба разработал закон о противодействии незаконному обороту спиртосодержащей продукции

Проект закона об изменениях в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции…» внесен на рассмотрение Государственной думы РФ в среду, 28 декабря. Авторы законопроекта – члены Совета Федерации Виталий Шуба (Иркутская область) и Сергей Рябухин (Ульяновская область). Основные положения законопроекта направлены на ужесточение оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Авторы законопроекта предлагают ввести ограничения на провоз физическим лицом немаркированной спиртосодержащей продукции (с содержанием этилового спирта более 28 %) в объеме более 5 литров. По словам Виталия Шубы, эта норма вводится для того, чтобы исключить возможность провоза незаконной продукции из государств – членов Евразийского экономического союза. О налаженных каналах транспортировки незаконного алкоголя из соседних государств свидетельствуют данные проведенных проверок. Факты реализации этой контрафактной продукции подтверждаются и в обращениях субъектов Российской Федерации.

Еще одна актуальная тема – усиление контроля за производством спиртосодержащих лекарственных средств и недопущение использования их не по назначению. В документе предлагается обязать лиц, использующих соответствующие фармацевтические субстанции, учитывать и декларировать спиртосодержащую продукцию в порядке, установленном правительством РФ.

Также, в законопроекте прописан механизм контроля за железнодорожными перевозками этилового спирта и спиртосодержащей продукции. Более того, вменяется в обязанность перевозчикам оснастить железнодорожный подвижной состав специальными техническими средствами, которые позволяют передавать данные о местоположении, маршруте движения, времени и местах стоянок по спутниковым навигационным системам в автоматизированную систему контроля перевозок этилового спирта и спиртосодержащей продукции на территории РФ.

В законопроекте содержится более жесткое регулирование правил выдачи лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также:

  • введен запрет на сбыт алкоголя гражданам дистанционным способом через интернет-ресурсы, в том числе предусмотрена внесудебная блокировка сайтов, распространяющих соответствующую информацию;
  • предусмотрено проведение внеплановых проверок организаций, занимающихся производством спиртосодержащей продукции;
  • запрещена продажа непищевых спиртосодержащих жидкостей через торговые (вендинговые) автоматы.
  • установлена необходимость получения лицензии для розничной продажи алкогольной продукции на бортах воздушных судов (за исключением пива и пивных напитков, сидра, медовухи и пуаре);
  • органы региональной государственной власти наделены правом устанавливать ограничения на розничную продажу спиртосодержащей продукции с учетом специфики субъекта РФ.

Предлагается, чтобы законопроект вступил в силу со дня официального опубликования.