Чемпионат и первенство СФО по легкой атлетике пройдут в Иркутске

В Иркутске в легкоатлетическом манеже спорткомплекса «Байкал-Арена» 14 и 15 января пройдут чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по легкой атлетике среди молодежи до 23 лет, юниоров до 20 лет, юношей и девушек до 18 лет. В соревнованиях примут участие более 570 сильнейших спортсменов из 12 регионов Сибири.

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по легкой атлетике проводятся в личном и командном зачетах. В программу соревнований включены бег на 60, 200, 400, 800, 1500, 3000 метров, 60 метров с барьерами и 2000 метров с препятствиями. Также легкоатлеты будут соревноваться в толкании ядра, в прыжках с шестом, в длину и высоту и в тройном прыжке. Состоится легкоатлетическая эстафета 4х200 метров. Участники будут соревноваться в спортивной ходьбе на 5000 метров. Для разных возрастных групп предусмотрено 5-борье и 7-борье. Победители и призеры соревнований будут награждены медалями и грамотами.

Приангарье на чемпионате и первенстве Сибири будут представлять 150 спортсменов из Иркутска, Братска, Саянска, Усолья-Сибирского, Ангарска, Тулуна, Зимы, поселка Чунский и других муниципальных образований. Достаточно большие команды ожидается, что приедут из Красноярского края – 60 человек, Алтайского края – 57 человек, Бурятии – 42, Забайкальского края – 40, – рассказал старший тренер сборной Иркутской области по легкой атлетике Василий Шкурбицкий. 

Ожидается, что в соревнованиях примут участие призеры первенства России в прыжках с шестом Валерия Никонова и Нина Клюжева. Кроме того, в соревнованиях будут участвовать такие известные легкоатлеты, как Елена Болсун, Марина Коновалова, Ирина Кириченко, Никита Кулик, Антон Любославский и многие другие.

Программа соревнований очень насыщенная. Поэтому в первый день, 14 января, соревнования будут проходить с 10.00 до 20.00 часов. Торжественное открытие состоится в 11.45. 15 января соревноваться будут с 10.00 до 17.00 часов, – отметил Василий Шкурбицкий.

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа проводятся с целью развития легкой атлетики в Сибири, повышения спортивного мастерства спортсменов, укрепления и развития спортивных связей.