Индустриальный парк: новые стимулы

В Иркутской области вступил в силу закон «Об отдельных вопросах реализации промышленной политики в Иркутской области». Закон направлен на расширение господдержки производства, укрепление и развитие промышленного потенциала Приангарья.

Новый закон разрабатывался по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Над документом работали специалисты регионального министерства экономического развития, в его создании приняли активное участие представители промышленной отрасли. После первого рассмотрения закон был доработан в соответствии с замечаниями депутатов регионального парламента, областной прокуратуры, управления Министерства юстиции РФ по Иркутской области.

Как рассказала заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова, промышленный комплекс Приангарья формирует сегодня более 40% валового регионального продукта. При этом потенциал деловой активности далеко не исчерпан. Новый закон открывает возможности для использования на региональном уровне новых эффективных форм стимулирования производственной деятельности.

– Благодаря новому закону существенно расширяются полномочия правительства Иркутской области по развитию индустриальных парков, промышленных кластеров, использованию для этих целей средств областного бюджета и имущества, находящегося в государственной собственности. Законом предусматривается, что создание новых и развитие существующих промышленных кластеров на территории Иркутской области будет осуществляться с учетом Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года, – подчеркнула Марина Петрова.

Очень важно, что теперь проверку на соответствие требованиям, которые предъявляются к индустриальному парку или кластеру, претенденты смогут проходить на региональном уровне, а результаты послужат основанием для их включения в федеральный реестр. По мнению экспертов, такой порядок облегчит реализацию замыслов по созданию индустриальных парков, ускорит получение возможности пользоваться всеми формами государственной поддержки.

Марина Петрова считает, что реализация нового закона будет способствовать притоку дополнительного финансирования в экономику региона. Правовой акт открывает возможность для создания государственного фонда развития промышленности Иркутской области, из которого промышленные предприятия смогут получать от 20 до 100 млн рублей заемных средств под 5% годовых на сро2017к до пяти лет.

Такая форма поддержки направлена, прежде всего, на обеспечение предприятий средствами для реализации инвестиционных проектов по расширению производства. В то же время она может привести к изменению денежной политики в банковском секторе, который должен отреагировать снижением кредитных ставок.

– Выгодные условия для развития содержит и норма закона, предусматривающая заключение специального инвестиционного контракта между отдельной компанией и правительством региона. Контракт предусматривает налоговые льготы для предприятия взамен на обязательства инвестировать в процесс модернизации, создать определенное количество рабочих мест, обеспечить установленный объем платежей в консолидированный бюджет региона, – отметила Марина Петрова.

Новый закон стал правовым основанием для разработки региональной программы развития промышленности, которая, в свою очередь, предусматривает возможность компенсации предприятиям на конкурсной основе расходов, связанных с приоритетными направлениями развития производства. В их числе – затраты на приобретение оборудования, мероприятия инновационного характера, лизинговые платежи и другие.

Государственная поддержка, предусмотренная законом о промышленной политике, будет содействовать межрегиональному и международному сотрудничеству. Речь идет о реализации на территории области таких проектов как сооружение трубопроводной системы «Сила Сибири», второй нитки «ВСТО», освоении запасов природных ресурсов. Единые правила и обязательства, принятые на себя регионами, расширяют сферу взаимодействия бизнеса, повышают эффективность совместных усилий для достижения общего результата.