Спортивные уроки для детей-сирот

В Иркутске начались открытые спортивные уроки для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Занятия проходят при поддержке местных спортивных федераций.

Первый открытый урок состоялся в бильярдном клубе «Меткий». Старший тренер Федерации бильярдного спорта Иркутской области Евгений Голованов рассказал ребятам о правилах, провел мастер-класс, наглядно показал постановку стойки, удары и технику игры. После этого дети могли сами попробовать сыграть за бильярдным столом.

На занятие пришли воспитанники Центра помощи семье и детям, оставшимся без попечения родителей, Правобережного округа города Иркутска – всего 15 человек. Многие из них захотели заниматься бильярдом регулярно. Федерация поддержала ребят: выделила определенное время и оборудование для тренировок. Спонсором выступила компания «Слата». Деньги потребуются на оплату работы тренеров. Кроме того, в будущем для занятий ребятам планируется приобрести специальную форму: белые рубашки, жилетки, черные брюки, бабочки.

– Бильярд – это совсем не то, что показывают в кино, – говорит вице-президент Федерации бильярдного спорта Иркутской области Владимир Верешня. – Казалось бы, какие могут быть физические нагрузки при бильярде – ходи вокруг стола да ходи. На самом деле час игры на бильярде приравнивается к трем-пяти километрам ходьбы. Кроме того, требуется большая психологическая выдержка и интеллектуальная работа: в бильярде 50% голова играет, остальное – технические навыки. Кроме того, бильярд дисциплинирует: во время игры нельзя громко разговаривать, кричать, ругаться матом, шуметь.

Для детей-сирот также прошел открытый урок по настольному теннису, его провел старший тренер федерации Михаил Коршунов. Занятие состоялось в городском спортивном комплексе «Байкал». Пять из 11 воспитанников детдомов заинтересовались этим видом спорта.

– Самое главное в проекте – социализация, потому что ребятишки выходят за пределы социального учреждения, общаются не только между собой, но и с другими ребятами. Кроме того, дети-сироты могут увидеть на конкретных примерах, что в спорте можно добиться успеха. И, конечно, есть у проекта еще одна важная цель. Мы надеемся, что кто-то из детей сможет обрести семью, родителей, ведь на занятиях они общаются не только со сверстниками, но и со взрослыми, родителями других детей, – говорит Оксана Билык, руководитель межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 1.

Серия открытых уроков продолжится, планируется налаживать сотрудничество с другими федерациями и спортивными организациями Иркутска. Организаторы уверены, что проект станет успешным и будет распространен на территории всей Иркутской области.