Турнир на высшем уровне

Все меньше времени остается до Первенства мира по хоккею с мячом среди девушек, которое пройдет в Иркутске в феврале. Болельщики – уже в предвкушении, а организаторы продолжают решать текущие вопросы по подготовке к соревнованиям. Накануне состоялось заседание оргкомитета под председательством губернатора Сергея Левченко.

– Игры пройдут в Иркутске с 22 по 26 февраля, – напомнил глава региона. – Уже создана дирекция, разработана эмблема турнира, решены вопросы с проживанием и питанием спортсменов. Мы должны встретить участников соревнований на самом высоком мировом уровне.

Как сообщил президент Федерации по хоккею с мячом Иркутской области Владимир Матиенко, в настоящее время уточняются списки спортсменов команд-участников Первенства, прорабатываются вопросы обеспечения транспортом, переводчиками. Разработана сувенирная продукция.

– Одна из самых серьезных задач – доставка всех команд в Иркутск и обратно, – подчеркнул Владимир Матиенко. – Согласно регламенту соревнований, это ложится на плечи принимающей стороны. Но ни копейки бюджетных средств на эти цели потрачено не будет, это все – за счет спонсоров.

На что же пойдут бюджетные средства? На то, что нам всем останется после турнира – спортивную инфраструктуру. Министр спорта Иркутской области Илья Резник сообщил, что на стадионе «Труд» ведутся работы по косметическому ремонту помещений. Планом предусмотрен ремонт раздевалок, судейских комнат, коридоров и фойе западной трибуны стадиона, лестничных маршей, помещения для досмотровых мероприятий. Уже приобретено и смонтировано современное электронное табло. Работает отлично и в мороз – на днях было опробовано во время открытия специализированной спортивной школы по хоккею с мячом «Сибскана».

Церемония открытия турнира пройдет 22 февраля, перед матчем Россия – Швеция, который всегда вызывает наибольший интерес публики. Кстати, если кто-то заметил, то уже пять билбордов появилось в Иркутске с информацией о предстоящем первенстве мира. И еще 20 планируется разместить в самых значимых местах города. Также будет выпущено большое количество афиш. Организаторы надеются, что на стадион поболеть за нашу сборную придут и взрослые, и дети. Ведь немало иркутянок войдет в состав российской команды. Главный тренер сборной страны – иркутянин Александр Межуев, помогать ему будут Оксана Проньшина и Галина Михайлова.

Всю информацию о турнире можно получать на сайте, который «пережил» уже два чемпионата мира в Иркутске – женский и мужской. Он находится по прежнему адресу www.baikal-bandy.ru. Здесь можно будет следить за трансляцией матчей Первенства мира среди девушек. Стартовый матч Россия – Швеция планируется показать в прямом эфире по иркутскому телевидению. Ну а финальный пройдет в записи. По сложившейся в Иркутске традиции оборудование предоставляет ТРК «Иркутск», а эфирное время – телекомпания «АИСТ». Уже есть договоренность с ТК «АИСТ»: что каждый вечер по итогам игр в эфир будет выходить «Спортивный дневник» турнира, с повтором на следующий день. А сразу после игр будет смонтирован фильм-обзор, по горячим следам только что прошедшего хоккейного праздника… Который пока что еще впереди!