Антон Красноштанов и Александр Дубровин победили на предварительном голосовании «Единой России»

В Иркутском региональном отделении «Единой России» утвердили результаты предварительного голосования, которое прошло 15 января. Жители Приангарья выбирали, кто, по их мнению, должен представлять партию власти на предстоящих выборах в Законодательное Собрание Иркутской области. Принять участие в процедуре мог любой житель страны, прописанный на территории избирательного округа. Об этом сообщает пресс-служба реготделения.

По словам Владислава Буханова, председателя региональной счетной комиссии, в воскресенье на участки «Единой России» пришли 8 778 человек (по округу № 3 – 5694 человек, по округу № 11 – 3084 человека).

─ Явка была очень высокой. Для сравнения: по округу № 3 на основных выборах в 2013 году приняли участие 16 208 человек, а сейчас – 5 694 человека, что составило 35 % от количества проголосовавших в 2013 году, ─ отметил Буханов.

Наиболее количество голосов по одномандатному избирательному округу № 3 набрал генеральный директор ООО «Финансово-строительной компании «ДомСтрой» Антон Красноштанов, за него проголосовали 4284 человека (75,24 %). Вторым стал директор энергозавода ─ главный энергетик Иркутского авиационного завода ─ филиала ПАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» Алексей Савельев (1372 голоса, что составило 24,01 % от общего числа), третьим – индивидуальный предприниматель Илья Яковенко (99 голосов, 1,74 %).

По одномандатному избирательному округу № 11 в предварительном голосовании победил депутат Думы города Братска, исполнительный директор Благотворительного фонда «Сибирский характер» Александр Дубровин (2994 голоса, 97,08 %). Денис Тверитин, генеральный директор ООО «Дента» набрал 125 голосов, что составило 4,05 %.

По одномандатному избирательному округу № 3 работали шесть пунктов голосования, по округу № 11 – девять. Все они были открыты с 08:00 до 18:00.

Напомним, довыборы в Законодательное Собрание Иркутской области по двум одномандатным округам – № 3 (Ленинский район Иркутска) и № 11 (Братск, Балаганский, Братский и Нижнеилимский районы) – пройдут 26 марта. Два мандата в областной парламент освободились в сентябре прошлого года в связи с избранием Алексея Красноштанова и Андрея Чернышева в Государственную думу РФ.