Две мошенницы из Иркутска продавали в интернете несуществующую одежду

В Иркутске полицейские задержали мошенниц, которые торговали в интернете несуществующей одеждой. Злоумышленницы находили клиентов через соцсети, а когда получали предоплату за обещанный товар, прекращали общение. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по области.

В декабре минувшего года в полицию города Благовещенска Амурской области обратилась 35-летняя местная жительница, пострадавшая от рук аферистов. Женщина рассказала, что она решила приобрести шубу по объявлению, размещенному в социальной сети «Одноклассники». В ходе переписки с автором публикации, покупательница оговорила все условия сделки и перевела в качестве предоплаты 23 тысячи рублей. Впрочем, товар она так и не получила. Поняв, что ее обманули, женщина обратилась в полицию.

Сыщики Благовещенска установили, что фейковый магазин был создан в городе Иркутске, и обратились за помощью к коллегам из Приангарья.

Оперативники отдела «К» управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области с помощью специальных технических мероприятий вышли на предполагаемых мошенников. Ими оказались две 26-летние иркутянки, жительницы Свердловского района.

Аккаунты магазинов по продаже одежды они создали в социальных сетях весной 2015 года. Добавили на страницы фотографии различных модных моделей, с помощью специальной программы «накрутили» большое количество подписчиков, которые якобы приобрели у них одежду и оставили восторженные отзывы. Так и «приманивали» клиентов.

Установлено, что жертвами подруг стали, по меньшей мере, шесть граждан, в том числе жители Москвы, Амурской области, Удмуртии и других регионов страны. Полицейские располагают информацией, что на счету одной из задержанных более сорока подобных имущественных преступлений, сейчас эти сведения проверяются.

В ходе обыска оперативники изъяли у подозреваемых несколько сотовых телефонов, десяток сим-карт и 15 банковских карт.

В настоящее время по всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество».