Семь киосков в Иркутске снесены после массового отравления "Боярышником"

Все новые договоры с арендаторами земельных участков, предоставленных под размещение нестационарных торговых объекты (НТО), будут расторгаться после первого нарушения соглашения. Об этом на пресс-конференции заявил первый заместитель губернатора Иркутской области – председатель правительства региона Александр Битаров. Сейчас по условиям договоров их расторжение возможно при повторном нарушении условий соглашения.

На сегодняшний день по 55-ти подобным торговым объектам ведется претензионная работа, по шести – договоры расторгнуты, киоски снесены, по семи – рассматриваются у судебных приставов, по остальным документы либо в суде, либо оформляются. Безусловно, здесь позиция ужесточена, – сказал Александр Битаров.

В схеме размещения нестационарных торговых объектов на территории Иркутска предусмотрено 1563 места. Она была утверждена постановлением администрации Иркутска. И только за 402 из них отвечает министерство имущественных отношений Иркутской области. Это киоски, расположенные на неразграниченных землях.

– Нет четкого механизма, который бы позволил контролировать эти киоски без сигнала, поступившего в наш адрес. Беда в недоработке абсолютно всех органов власти: федеральной, областной, органов местного самоуправления, Роспотребнадзора и полиции, которая своевременно не приняла меры. Это дело до сих пор расследуется Следственным Комитетом. В отношении работы министерства здравоохранения в этот период времени я могу дать положительную оценку. Скорая помощь и больницы работали на достаточно высоком уровне, – отметил председатель правительства.

Александр Битаров подчеркнул, что удалось предотвратить распространение спиртосодержащей жидкости по другим муниципальным образованиям региона.

Справка:

Всего от употребления непищевой спиртосодержащей жидкости пострадали – 123 человека, из которых 76 погибло (в том числе 47 человек в ЛПУ и 29 человек поступивших в БСМЭ от организаций ритуальных услуг). Было выписано 47 человек – из них 38 человек выписано из лечебных учреждений по улучшению состояния здоровья, 9 человек покинули лечебные учреждения, отказавшись от медицинской помощи. Последний пострадавший выписан 12 января 2016 года из ОГБУЗ «Иркутская ГКБ № 3» (находился в стационаре с 19 декабря 2016 года).