«Спасибо, Женя!»

В матче, который прошел 15 января в Иркутске на льду стадиона «Труд» и закончился со счетом 8:4 в пользу «Байкал-Энергии», целых шесть мячей забил Евгений Иванушкин!

У зрителей «глаза на лбу»: что это было? А были голы на любой вкус, и после добивания, и с пенальти, и после углового, и с игры. Просто это великий мастер хоккея пришел в Иркутск.

Конечно, никакой он тут не новичок – в 2004 году Иванушкин еще играл за «Сибскану-Энергию», но играл настолько хорошо, что его пригласили в лучший клуб России и мира – архангельский «Водник». Потом было московское «Динамо», где Женя выиграл все мыслимые и немыслимые титулы, стал семикратным чемпионом мира, а о прочих титулах и говорить не будем – слишком много места займет перечисление. Болельщики в Иркутске каждый год ждали – когда же к нам вернется, как его в шутку называли, «Сибсканушкин»? Но чем такого мастера могла заманить скромная на тот момент иркутская команда, которая переживала и не самые лучшие времена?

HN9A3636

Но сейчас времена изменились: «Байкал-Энергия» – дважды призер последних лет, а если брать условия для хоккея с мячом, то по сравнению с московским «Динамо», которое уже не первый год терпит бедствие, в Иркутске вообще рай земной!

Мы последние годы радовались и даже гордились тем, что играем без звезд, побеждаем за счет слаженности и командной игры, тренерской работы. Но 15 января все увидели – со звездами-то гораздо лучше! Увидели мы это сразу, как только подошли к стадиону – очередь за билетами тянулась через площадь перед Дворцом спорта. Если на матчах первого этапа на отдельные матчи трибуны собирали 800 человек, то здесь сразу рекорд сезона – 5,5 тыс.! Конечно, сказалось и возвращение на «Труд»: ведь матчи первого этапа «Байкал-Энергия» играла на «Рекорде».

HN9A3590

А сейчас – огромная очередь никого не смущает, а только радует! Площадь перед Дворцом спорта была шумная и яркая, народ в бело-синих цветах «Байкал-Энергии» то тут, то там обсуждает предстоящее событие: а сколько мячей забьет Иванушкин?

Признаемся: больше всего по этому поводу переживал сам Иванушкин. Он даже плохо спал ночью, так он хотел показать себя перед иркутской публикой и волновался – получится ли?

Никто не мог сказать перед матчем, что иркутян ждет легкая прогулка. «Волга» – это лидер западной группы, она заняла первое место по итогам первого этапа и желает бороться за медали, как и мы. А в Иркутске – проблемы. Как недавно признал главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин, команда находится не в лучшей физической форме, были ошибки в подготовке на предсезонном этапе, а сейчас уже менять что-то поздно, играем с тем, что есть. Так что команда пока играет, сцепив зубы, а Иванушкин просто поведет ее за собой:

– В психологическом плане его приход поможет другим игрокам обрести уверенность. Чтобы ребята, которые не могли себя раскрыть, на фоне его мастерства прогрессировали, чтобы видели, как это можно сделать, – говорит Евгений Ерахтин.

HN9A3650

Но в первом тайме вышло так, что забивал один Женя. После перерыва он отметился еще одним голом – 6:1, но потом столкнулся с игроком «Волги», и тренеры решили дать отдохнуть мастеру. Тем более что можно представить, как чувствовала себя в это время остальная команда – а мы-то здесь на что?!

Вот во втором тайме ребята и показали на что – сначала разыграли угловой, сразу после подачи Евгения Шадрина мощным ударом мяч послал в ворота Павел Дубовик – на 49-й минуте. А потом Александр Егорычев «убежал» на удобную позицию и выдал отличный пас Максиму Ширяеву – и мяч снова в воротах! На 66-й минуте счет уже достаточно комфортный для иркутян – 8:1. И пусть «Волга» немного сократила отставание – на 72-й минуте забил Максим Рязанов. Но все равно иркутяне уверены в своих силах, и тренеры дают возможность поиграть молодому вратарю Максиму Негруну – и на 84-й минуте тренеры заменяют супернадежного Дениса Рысева. Но Максу не повезло: через минуту после его выхода «Волга» зарабатывает пенальти, отразить его вратарю не удалось. А потом еще один мяч – вот таким стал дебют Максима Негруна на стадионе «Труд», где когда-то прославился его отец, уже ушедший из жизни, знаменитый вратарь иркутского хоккея Алексей Негрун…

HN9A3737

В общем, победа за нами – счет 8:4. Женя Иванушкин после матча поделился своими чувствами:

– Эмоции меня переполняют, ведь я спустя столько лет вернулся на этот же стадион, с которого уходил, к этим же болельщикам – самым лучшим болельщикам в мире! И сегодня, я считаю, их заслуга в том, что мы победили – потому что мы играли в большинстве, болельщики – это наш двенадцатый игрок! Пытались, я видел, запустить волну, спасибо им большое, услышали меня. Мне было очень приятно. Вот этот мячик у меня в руках, который я забил первым, – я его подпишу и сохраню как память!

Пока чемпион дает интервью, с трибуны то и дело кричат: «Спасибо, Женя!» А вокруг толпятся мальчишки, желающие взять автограф и сфотографироваться со звездой. Но теперь такая возможность у них будет – эта звезда никуда из Иркутска в ближайшее время не собирается. Контракт Евгений Иванушкин подписал до марта 2018 года. А увидеть его вместе с командой в игре мы сможем уже сегодня вечером.

18 января «Байкал-Энергия» на льду стадиона «Труд» принимает архангельский «Водник». Начало матча – в 19.00. И новость для болельщиков: женщинам и детям до 12 лет вход на игры отныне бесплатный!