В Приангарье двое жителей Забайкалья снимали с припаркованных машин фары

В областном центре полицейские задержали двух гастролеров из Забайкалья, которые снимали с припаркованных автомобилей фары и затем их продавали. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Выйти на преступников удалось благодаря бдительности дорожных полицейских. 17 января около пяти часов утра в Иркутске на улице Байкальская сотрудники ГИБДД задержали седан Toyota Premio. В машине правоохранители обнаружили две передние фары от внедорожника Volkswagen Touareg. Ни водитель авто, 26-летний житель Усолья-Сибирского, ни пассажиры – жители поселка Шерлова Гора Забайкальского края в возрасте 26 и 24 лет – не смогли объяснить происхождение светотехники. Для дальнейшего разбирательства граждане были доставлены в отдел полиции.

Подключившиеся к делу сотрудники уголовного розыска Иркутска выяснили, что фары были похищены несколько часов назад с автомобиля, припаркованного на улице Верхняя Набережная областного центра. Причем о совершенном преступлении потерпевший узнал от сотрудников ОВД. Владелец внедорожника оценил ущерб на сумму 45 тысяч рублей.

В дальнейшем правоохранители обнаружили и изъяли еще восемь передних фар, которые, по версии оперативников, были также похищены злоумышленниками.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «кража». В настоящий момент подозреваемые задержаны. Проверяется их причастность к совершению других аналогичных преступлений.

https://youtu.be/44Wg7AbQhjw