О необходимости внесения изменений в закон об охране здоровья заявила детский омбудсмен Приангарья

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова прокомментировала трагедию, произошедшую в Братске. Напомним, накануне стало известно о гибели двух детей, которых убила их собственная мать. Известно, что женщина неоднократно обращалась к психиатру.

Детский омбудсмен обратила внимание, что это не первый подобный случай в Приангарье. 1 января в том же Братске мать убила мальчика 2010 года рождения. Женщина госпитализирована в состоянии тяжелого психического расстройства в психо-неврологический диспансер. Чуть более года назад, в ноябре 2015 года, подобная трагедия произошла в Ленинском округе Иркутска. Двух малышей мать выбросила из окна 8 этажа. Светлана Семенова подчеркнула, что обе семьи были благополучными, а дети – долгожданными и любимыми, но у матерей было отмечено психическое расстройство.

Уполномоченный по правам ребенка добавила, что необходимы изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которые бы дали врачам чуть больше свободы в отношении неразглашения врачебной тайны. По ее мнению, это могло бы спасти чьи-то жизни.

Напомним, сейчас разглашение сведений о состоянии здоровья, диагнозе либо иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении лиц, не допускается даже после смерти пациента.

− Врачи неукоснительно следуют букве закона. Но трагедии, десятками возникающие в городах России, требуют проработки законодательства по изменению существующих норм и правил, − считает Светлана Семенова. − Это может быть расширение списка исключений, когда разглашение врачебной тайны допускается. Например, когда у врачей нет сомнения, что диагноз пациента, его состояние могут привести к тяжелым последствиям, смерти детей. Убеждена, что в данном случае ничьи права нарушены не будут, общество только выиграет от такого взаимодействия. Хочу обратиться ко всем, у кого есть родственники, знакомые, соседи, страдающие психическими заболеваниями и имеющими малолетних детей. Будьте внимательны к тому, что происходит с такими людьми и рядом с ними. Ваши чуткость и неравнодушие помогут спасти жизнь совершенно беззащитного, особенно в такой ситуации, ребенка.