Сергей Брилка: Партия демонстрирует стабильность и уверенность

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области, секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка и депутаты-члены фракции партии «Единая Россия» в областном парламенте Николай Труфанов и Ирина Синцова приняли участие в работе XVI съезда партии «Единая Россия».

По словам Сергея Брилки, съезд партии проходил в необычной обстановке:

– Прежде всего это выражалось в приподнятом настроении делегатов и гостей съезда, поскольку прошедшая избирательная кампания в сентябре 2016 года показала мощь, силу «Единой России», и наши избиратели, жители Иркутской области в том числе, высказались в пользу партии. Благодаря этому сегодня в Государственной думе VII созыва конституционное большинство представлено депутатами и сторонниками «Единой России». Также и от Иркутской области в Госдуме преимущество за депутатами-единороссами.

По информации пресс-службы ИРО «Единая Россия», традиционно съезд шел два дня. В первый делегаты работали на дискуссионных площадках, где подвели итоги за пятилетку. Сергей Брилка рассказал о посещении агропромышленной площадки. По его словам, результаты аграрного сектора в экономике страны говорят о том, что страна устойчиво идет по пути развития, но возникают сложности в элементах управления, которые необходимо поправить.

– В рамках формирования трехлетнего бюджета РФ и поддержки фермерского движения поступили совершенно конкретные предложения, и я это услышал, – субсидирование процентной ставки по кредитам, снижение ставки по кредитам для сельчан, тотальное обновление сельхозтехники, развитие и дофинансирование лизинговой задачи, – сказал Сергей Брилка.

Второй день работы XVI съезда начался с выступления лидера партии Дмитрия Медведева. Он обозначил направления в работе, которые партия определила в своих программных документах.

– Прежде всего – образование. В вопросах обеспечения ребятишек детскими садами мы добились серьезных успехов, – комментирует Сергей Брилка. – Сегодня речь идет о школах. 25 млрд ежегодно заложено в трехлетнем бюджете на развитие материально-технической базы и строительство школ. В Иркутской области мы планируем воспользоваться этой программой и построить десятки школ в больших городах.

Заслушав доклад Дмитрия Медведева, а также обобщив работу дискуссионных площадок, делегаты констатировали, что предвыборная программа «Единой России», указы и послание президента стали для партии «дорожной картой», по которой предстоит двигаться, выполняя наказы избирателей. В том числе и посредством партийных проектов. Среди них новые инициативы: «Городская среда», «Парки малых городов», «Местный дом культуры», «Театры малых городов». Подробнее о них читайте в интервью с Ириной Синцовой в следующем выпуске газеты.