В парламенте области продолжается работа над законопроектом о налоге на коммерческую недвижимость

Заседание рабочей группы под руководством заместителя председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой состоялось в региональном парламенте 24 января. Оно было посвящено широко обсуждаемому законопроекту о переходе на исчисление налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости для торговых и деловых центров.

В заседании рабочей группы также приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области, представители министерства финансов и министерства имущественных отношений Иркутской области, региональных управлений Росреестра, Федеральной налоговой службы, общественных организаций и других структур. В рамках встречи обсуждался механизм формирования и подготовка перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

На следующей встрече участников рабочей группы, которая состоится 14 февраля, планируется обсудить поправки в проект закона бизнес-омбудсмена Алексея Москаленко и предложения, озвученные председателем общественной организации предпринимателей Иркутской области Ильдусом Галяутдиновым. Кроме того, будет обсуждаться информация по анализу практики применения и особенностей такого налога в других регионах. К примеру, по словам Натальи Дикусаровой, уже становится понятным, что при расчете налоговых ставок на коммерческую недвижимость необходимо учесть интересы сельхозтоваропроизводителей.

Напомним, что изменения в закон «О налоге на имущество организаций» были разработаны согласно требованию федерального законодательства. Законопроект внесен губернатором Иркутской области в 2016 году и одобрен депутатами региона в первом чтении. Законодательным Собранием было организовано широкое обсуждение законопроекта, в ходе которого было высказано большое количество замечаний со стороны бизнес-сообщества. По инициативе областных парламентариев создана специальная рабочая группа, которая в настоящее время ведет активную работу над документом.