Иркутская таможня борется с «утечкой» капитала

26 января отмечается Международный день таможенника. От таможенных органов зависит не только движение товаров через границы, но и развитие экономики, инвестиционной деятельности, а значит, и возможности регионов. Накануне профессионального праздника мы узнали о направлениях международного сотрудничества иркутских таможенников, а также о наиболее перспективных электронных технологиях, которые внедряются в ведомстве.

 Международные связи

Иркутская таможня, которая, кстати, в прошлом году отметила 335 лет со дня своего исторического образования, активно развивает сотрудничество с зарубежными коллегами.

Так, осенью она участвовала в XVII Международной выставке «Таможенная служба – 2016». Основное внимание было уделено внедрению новейших таможенных технологий. Свои возможности продемонстрировали таможенники из более чем 30 стран мира, десятки организаций и предприятий.

Иркутская таможня осуществляет консультирование представителей дипломатических миссий иностранных государств и коммерческих организаций по вопросам таможенного оформления.

Последние годы вырос туристический поток в Прибайкалье, поэтому таможенники участвуют в обсуждении вопросов развития регионального туризма, программ полетов, презентованных иностранными авиакомпаниями в Иркутске.

Одними из приоритетных для Иркутской таможни остаются вопросы лесоэкспорта, так как на регион деятельности ведомства приходится порядка 58% от объема экспортируемых лесоматериалов всего Сибирского федерального округа. В 2016 году делегация Иркутской таможни принимала участие в Международном форуме «Лес и человек – Иркутск». На нем обсуждались вопросы развития биржевой торговли лесоматериалами и лесопромышленных кластеров.

IMG_2550

Площадка для новых технологий

Одним из самых перспективных направлений работы таможни сегодня является внедрение в повседневную практику современных информационных технологий. Их применение, в первую очередь, создает оптимальные условия для развития внешнеторговой деятельности в регионе, ускоряя и упрощая таможенные процедуры.

Как отмечают в Иркутской таможне, в настоящее время практически 100% деклараций на товары оформляется в электронном виде через интернет. В прошедшем году среднее время по выпуску деклараций на товары, не требующих дополнительных проверок, по экспортным операциям не превышало одного часа, по импортным – не более полутора часов. Применение современных информационных технологий позволило ускорить процесс таможенного оформления и контроля, сделать его прозрачными и удобным для предпринимателей, подчеркивают в ведомстве.

В структуре Иркутской таможни функционирует Иркутский таможенный пост (Центр электронного декларирования), созданный специально для применения технологии удаленного выпуска товаров. Декларируемый товар может фактически находиться за тысячи километров, на приграничном пункте пропуска региона в пределах Сибирского федерального округа. Предпринимателю не нужно везти его сюда, достаточно подать электронную декларацию. Благодаря взаимодействию с приграничным таможенным постом можно оперативно произвести таможенный контроль товара в месте его нахождения. Участники внешнеэкономической деятельности быстро смогли оценить все преимущества этой технологии, поэтому в 2016 году иркутский ЦЭД оформил почти 12,5 тыс. деклараций на товары исключительно с применением технологии удаленного выпуска.

Также в прошлом году иркутскими таможенниками был сделан еще один шаг к развитию перспективных технологий. Речь идет о внедрении автоматической регистрации деклараций на товары без участия таможенных инспекторов. В настоящее время она успешно применяется на всех постах Иркутской таможни. За 2016 год всего в автоматическом режиме зарегистрировано более 19 тыс. деклараций на товары, это почти пятая часть от общего количества поданных деклараций.

Следующим шагом развития современных технологий в Иркутской таможне стал выпуск деклараций на товары в автоматическом режиме без участия инспектора. С конца октября 2016 года в таком автоматическом режиме выпущено уже 145 деклараций на товары.

IMG_9600

Валютный контроль

Иркутские таможенники контролируют соблюдение участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) норм валютного законодательства. Рассматриваются дела, возбужденные таможенными и налоговыми органами, органами прокуратуры по факту нарушений в сфере валютных операций, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза.

В прошлом году в ходе проверок соблюдения участниками ВЭД валютного законодательства было выявлено 883 случая нарушений. Возбуждено 208 дел об административных правонарушениях (АП). Наибольшее количество дел об АП возбуждено по фактам незачисления валютной выручки при экспорте лесоматериалов. Максимальные суммы правонарушений выявлены при проверке импортных контрактов. Также в прошлом году были выявлены нарушения валютного законодательства, связанные с оттоком денежных средств из Российской Федерации на сумму более 686,12 млн рублей. Возбуждено четыре уголовных дела, а также 17 дел об АП.

В руководстве Иркутской таможни подчеркивают, «утечка» капитала за рубеж подрывает стабильность национального валютного рынка, препятствует укреплению национальной валюты, лишает экономику страны критически важных финансовых ресурсов, которые могут быть использованы для инвестиций, выплаты пенсий, зарплат и иных социальных программ.