Путевка в лето

В Иркутской области началась подготовка к детской оздоровительной кампании – 2017. Сколько летних лагерей откроется, и сколько придется заплатить родителям за путевки? На вопросы отвечает заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан.

Родители и законные представители несовершеннолетних уже могут подавать заявки, чтобы получить детскую путевку в летний лагерь. Для этого необходимо обратиться в центры комплексного обслуживания населения по месту жительства. Как пояснила Татьяна Плетан, условия предоставления путевок не изменились: для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, расходы берет на себя областной бюджет, причем не только за путевку, но и проезд к месту отдыха и обратно. А работающим родителям областная казна оплатит 80%. Оставшиеся 20% – это либо родительская плата, либо средства работодателя, если он заключил договор с оздоровительным учреждением. Если же родитель самостоятельно приобрел путевку в лагерь, он вправе рассчитывать на 50% компенсации, однако получить ее смогут только те, чей доход ниже двукратной величины установленного прожиточного минимума.

Кстати, в этом году стоимость путевок, скорее всего, увеличится на 5,5%. Так, 18 дней в санатории подорожают с 14,8 тыс. до 15,6 тыс. рублей, в оздоровительном лагере – с 12,6 до 13,3 тыс. рублей, а цена за две недели в палаточном лагере «подрастет» с 6,8 тыс. до 7,2 тыс. рублей. Замминистра пояснила, что связано это с ростом цен на коммунальные услуги, оплату труда сотрудников.

Всего будет работать 933 оздоровительных учреждения: 70 лагерей, 18 санаториев, 763 лагеря дневного пребывания детей, 42 палаточных оздоровительных лагеря и 39 лагерей труда и отдыха.

7 (1617).indd

Отдельно Татьяна Плетан остановилась на так называемых школьных площадках. Рассчитаны они в основном на детей младшего школьного возраста от семи до 11 лет. Замминистра подчеркнула: требования к лагерям дневного пребывания детей выдвигаются очень жесткие: в каждом должно быть организовано питание, дневной сон, различные развлекательные мероприятия. Всего в них смогут отдохнуть около 52 тыс. детей Иркутской области. В нынешнем году в лагерях дневного пребывания на 4,5 млн рублей будет увеличен размер субсидии на оплату стоимости набора продуктов питания. На одного ребенка в день он составит 117 рублей в южных районах области и 132 рубля – в северных.

– В этом году все путевки будут приобретены путем открытых конкурсных процедур, а не на аукционах, как это было ранее, для того, чтобы более внимательно изучить тех поставщиков, которые будут оказывать услуги отдыха и оздоровления детей. Кроме того, этот способ предполагает личное участие граждан, желающих участвовать в конкурсной процедуре, – сообщила Татьяна Плетан.

В этом году на капитальный и текущий ремонт лагерей из областного бюджета выделят более 23 млн рублей. В частности, материально-техническую базу обновят в 14 муниципальных оздоровительных учреждениях. Среди них «Надежда» в Братске, «Солнечный» и «Юный горняк» в Слюдянском районе, «Молодежный» в Черемхово, «Заря» в Нижнеудинском районе, «Интеллектуал» в Шелеховском районе, «Смена» в Усолье-Сибирском, «Ангара» в Свирске, «Спортландия» в Усольском районе, «Лена» в Качугском районе, «Дружба» в Осинском районе, «Баяр» в Эхирит-Булагатском районе, «Чайка» в Боханском и «Березка» в Нукутском районе.

Кстати

С 1 января 2017 года вступил в силу федеральный закон об отдыхе и оздоровлении детей. В нем прописаны изменения, касающиеся кадров, которые будут работать в оздоровительных лагерях. Отныне привлекаться к работе в подобных учреждениях будут только профессиональные педагоги и медицинские работники. Федеральный закон также внес изменения в туристическую деятельность. Они четко регламентируют, что необходимо для проведения туристического похода: инструкции, квалификация педагогов.