Как вырастить безвирусный картофель

Знают фермеры Усольского района

В поселке Тайтурка в этом году откроется первый в регионе цех по ремонту зерноуборочных комбайнов, а в поселке Мальта будет организовано первое семеноводческое хозяйство по производству безвирусного картофеля. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко во время рабочей поездки в Усольский район.

Урожай зависит от техники

Склады у Леонида Кичигина в поселке Мальта забиты под завязку. В прошлом году в его КФХ собрали более 4,5 тыс. тонн картофеля и более 1 тыс. тонн овощей. Руководитель хозяйства признается: добиться отменного урожая помогла современная сельхозтехника, которую удалось приобрести благодаря участию в инвестиционном проекте.

– Первый инвестпроект по картофелеводству закончился в 2015 году, – рассказывает Леонид Кичигин. – За пять лет, с 2011 года, мы получили господдержку в сумме 25 млн рублей. Это дало хороший старт для развития нашего хозяйства. Деньги потратили на складскую технику – картофелесортировку, картофелесажалки и картофелеуборочные комбайны. Увеличили посевные пHN9A5907лощади под картофель до 150 га, а для хранения урожая построили новые складские помещения.

КФХ Леонида Кичигина – многопрофильное. Кроме картофеля здесь выращивают зерновые культуры, в открытом грунте – овощи, а также занимаются животноводством. Пока площади, занятые овощами, не очень большие: на 50 га – лук, на 5 га – морковь, по 6 га занято под капусту и свеклу. Однако уже в следующем году аграрии планируют овощные наделы расширить. Леонид Кичигин поясняет: в 2016 году хозяйство стало участником еще одного областного инвестпроекта – «Овощное производство». Удалось приобрести дизельную насосную установку, барабанную дождевальную машину, воздуховоды. Реализация проекта рассчитана на пять лет. К 2020 году они должны выйти на 100 га овощей, увеличив нынешний урожай в несколько раз.

– Еще в 2015 году на свои деньги мы приобретали систему орошения, – поясняет заместителю министра Александру Кириленко руководитель КФХ. – Упор сделали на выращивании лука на капельном поливе. Погода у нас непредсказуемая: то заливает, то дождей месяцами не дождешься, поэтому решили подстраховаться. Теперь от природных условий мы не зависим и урожай получаем вполне приличный. В 2016 году освоили около 4 млн рублей, из них 2 млн рублей – сумма субсидий. В последующие годы бHN9A5941удем осваивать по 10 млн рублей, из них половину будет возмещать государство. Всего за пять лет планируем вложить в развитие примерно 60 млн рублей. Кроме системы орошения будем закупать складскую технику, а еще хотим обязательно приобрести овощеуборочный комбайн, чтобы минимизировать потери при уборке урожая.

Также в планах Леонида Кичигина – участие в 2017 году в конкурсе «Семейная животноводческая ферма». Пока в хозяйстве содержится не более 70 голов КРС. Если получится выиграть грант, он готов построить современную ферму на 120 голов скота и приобрести племенных животных мясного направления: герефордов или красно-пестрых коров. Леонид Петрович добавил, что хочет построить цех по переработке мяса, а также организовать первое в регионе семеноводческое хозяйство по производству безвирусного картофеля. Необходимая база для этого, пояснил фермер, уже есть. Надо только построить теплицы для выращивания картофельной рассады и организовать современную лабораторию. Поддержку фермеру в этом вопросе готов оказать региональный минсельхоз. Александр Кириленко подчеркнул: в качестве научной поддержки к реализации этого проекта будут подключены Россельхозцентр и СИФИБР. Кроме того, будет специально выделена земля – на первом этапе примерно соток 50. Замминистра отметил: новые безвирусные семена, выведение которых займет три года, позволят получать урожай картофеля более 300 центнеров с гектара.HN9A5918

Всего, подытожил Александр Кириленко, в прошлом году из 212 инвестпроектов окончательный отбор прошли 119. Среди них по производству зерна – 42 проекта, производству молока – 22, мясному скотоводству – 23, свиноводству и овцеводству – по одному проекту, табунному коневодству – два проекта, производству рапса и других масличных культур – шесть проектов, производству овощей открытого и защищенного грунта – шесть, развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации – 16 проектов.

Покупай местное

Следующий пункт визита делегации областного минсельхоза – база ЗАО «Облагроснаб», расположенная в поселке Тайтурка. В этом году здесь откроется первый в регионе цех по ремонту зерноуборочных комбайнов.

– Программа по ремонту тракторов в регионе существует уже много лет. Однако только в этом году мы начнем субсидировать ремонт зерноуборочных комбайнов, – поясняет Александр Кириленко. – На эти цели из областного бюджета будет выделено 24,7 млн рублей. Это очень востребованное направление, уже сейчас есть большое количество желающих поставить технику сюда на ремонт. Они приезжают, загоняют технику, а предприятие его ремонтирует. Сначала сельхозтоваропроизводители рассчитываются с ремонтным предприятием сами, но затем государство компенсирует им до 90% понесенных затрат.

HN9A6123

В настоящее время многопрофильное ремонтно-техническое предприятие ЗАО «Облагроснаб» также занимается поставкой минеральных удобрений (до 23 тыс. тонн в год) и сельскохозяйственной техники. Но этом году оно начнет работать еще по одному новому направлению – реализовывать технику собственного производства. В цехах уже началась сборка валковых грабель для сельхозтоваропроизводителей.

– До этого мы делали поперечные грабли, но они стали не востребованы. Технологии быстро идут вперед, народ сено уже не стогует, а прессует. Для этого нужны новые грабли. Вот их-то мы и будем делать, чтобы облегчить труд аграриев, – рассказывает генеральный директор ЗАО «Облагроснаб» Валерий Попов. – Доказано: при использовании такого оборудования повышается и качество заготовки сена, и сокращается минимум вдвое срок заготовки.

HN9A6154В высоту изделие достигает шести метров. Все детали – из российского металла. По заверениям директора, тайтурские валковые грабли будут не только дешевле российских и зарубежных аналогов, но и значительно долговечнее.

– Раньше мы занимались перепродажей подобных грабель, – рассказывает Валерий Попов. – Когда продавали грабли фирм-конкурентов, мы определили и учли все плюсы и минусы изделий. Усилили трубы, форсунки, емкости… Для нас самое главное – качество. Мы работаем в своей области и несем за свою продукцию полную ответственность. У нашей техники есть гарантийное обслуживание – год с момента продажи. На предприятии к тому же работают выездные сервисные бригады, которые могут приехать прямо на место и устранить поломки.

В этом году предприятие немерено собрать более 30 единиц валковых грабель, но в перспективе планируется увеличить производство до тысячи штук в год.

– В регионе 184,6 тыс. личных подсобных хозяйств, 3,5 тыс. КФХ. Практически в каждом фермерском хозяйстве и в каждом третьем личном подсобном хозяйстве есть тракторы, но катастрофически не хватает косилок, грабель, пресс-подборщиков и прочего сельхозоборудования. Вот эту технику и будет выпускать «Облагроснаб», – заключает замминистра. – Главная задача – обеспечить сельхозтехникой частный сектор. Она станет на 30% дешевле той, которую приобретали в других регионах, и в три раза дешевле, чем импортная техника. В рамках президентской программы импортозамещения этому предприятию отводится огромная роль. Местное сельхозмашиностроение – наше будущее.