В Приангарье дома со спецсчетов начали возвращаться в Фонд капремонта

В Иркутской области начался процесс возвращения многоквартирных домов со специальных счетов в Фонд капитального ремонта (ФКР). Как сообщает пресс-служба регионального оператора, если к середине 2016 года в регионе было свыше 300 домов, выбравших спецсчета, то к концу года по 116 домам было принято решение о возвращении их в ФКР.

Более 50% таких домов находятся в Иркутске, но есть они и в Ангарске, Байкальске, Усть-Илимске, Бодайбо и других муниципалитетах. Как пояснили в ФКР, данное явление обусловлено тем, что приняв решение о переходе на спецсчет, многие собственники жилья перестают аккуратно вносить взносы. Так, собственники 66 МКД с 1 сентября 2014 года по июнь 2016 года на свои спецсчета не перечислили ни одной копейки.

Напомним, многоквартирный дом может перечислять взносы на счет регионального оператора, в фонд капремонта МКД. Другой вариант – открыть специальный счет дома. Обычно спецсчет предпочитают новостройки, которым до капитального ремонта еще далеко, или не новые, но крепкие дома, в которых есть ТСЖ с активным и опытным председателем во главе. Таким домам выгоднее копить самим, чтобы в дальнейшем принимать самостоятельные решения о том, когда и какой вид работ проводить. Плюс накопления средств на спецсчете в том, что дом может не ждать, пока подойдет его очередь в региональной программе капремонта, может принять решение о проведение того или иного вида работ тогда, когда возникнет нужда и будет собрано достаточно денег.

Перейти на спецсчет может любой МКД. Для этого достаточно принять соответствующее решение на общем собрании собственников жилья и уведомить об этом ФКР. Тогда в течение года, согласно региональному законодательству, все накопленные к тому моменту средства будут переведены на спецсчет. Впрочем, в декабре Законодательное собрание Иркутской области приняло в первом чтении поправку в закон, которая сократит этот срок до шести месяцев.

Однако, как пояснил генеральный директор Фонда капремонта МКД Иркутской области Денис Быков, когда собственники дома принимают решение о переходе на специальный счет, они берут на себя всю ответственность. Собственники должны выбрать владельца спецсчета и банк, в котором он будет открыт, а также определить размер взносов (он должен быть не меньше, чем минимальный размер, установленный региональным правительством). Потребуются дополнительные сборы на распечатку и доставку квитанций, на проведение претензионной работы и т.д. Что касается регионального оператора, то все расходы на деятельность ФКР берет на себя бюджет Иркутской области, средства собственников и проценты, набежавшие в банке на взносы, идут строго на капремонт. Кроме того, собственники жилья должны сами провести всю процедуру отбора подрядчиков, заключения договора с ним, контроля за работами. При этом собственники никак не застрахованы от недобросовестного подрядчика, который может указать завышенную стоимость работ и материалов. Владелец  спецсчета также обязан ежеквартально представлять в службу государственного жилищного надзора Иркутской области сведения о собранных взносах.

В 2016 году не все дома, перешедшие на спецсчет, выдержали такую ответственность. По закону, если от собственников жилья взносов на спецсчет поступает меньше 50%, то служба жилнадзора требует погасить задолженность в течение пяти месяцев. Если этого не происходит, служба направляет уведомление местным властям, которые принимают решение перевести дом в Фонд капремонта Иркутской области. Средства со спецсчета переходят в общий котел в течение месяца.