Что ждет моногорода Иркутской области?

Сегодня в Приангарье насчитывается восемь моногородов – Байкальск, Усолье-Сибирское, Тулун, Усть-Илимск, Черемхово, Железногорск-Илимский, Саянск и Шелехов. У каждого свои особенности и проблемы. И в их решении не обойтись без государственной поддержки.

Государство приходит на помощь

В Иркутской области моногорода возникли в годы активной индустриализации региона. Они сформировались вокруг крупных промышленных предприятий, с которыми были неразрывно связаны инженерной и коммунальной инфраструктурой. После закрытия или существенного сокращения производства на градообразующих предприятиях, часть населения осталась без работы, а социальная сфера пришла в упадок. От региональной и местной властей потребовалось немало усилий, чтобы вернуть жизнь в нормальное русло.

Это касается привлечения инвестиций в производство, развития социальной инфраструктуры, создания новых рабочих мест.

По словам начальника управления государственного регулирования минэкономразвития Иркутской области Натальи Гершун, развитие моногородов находится в центре внимания правительства региона. Меры поддержки экономики и социальной сферы разнообразны и постоянно совершенствуются. Они осуществляются на основе целого комплекса государственных программ, которые позволяют объединять усилия федерального центра и региона.

В 2016 году на развитие моногородов из областного и федерального бюджетов было выделено около 1,6 млрд рублей. Начиная с 2010 года, в монопрофильных населенных пунктах создано более 8 тыс. новых рабочих мест, уровень безработицы среди трудоспособного населения в шести моногородах составил менее 1,27%.

Большое значение имело создание на федеральном уровне Фонда развития моногородов. Его средства идут на софинансирование расходов муниципальных образований, связанных со строительством и реконструкцией объектов инфраструктуры, необходимых для запуска новых инвестпроектов.

За опытом и знаниями – в Сколково

В то же время многое зависит от усилий муниципальной власти. Ее задача – проявлять инициативу и активно вносить предложения по привлечению в моногорода бизнеса. Существующие механизмы позволяют создать для инвестора благоприятные условия в реализации любого проекта. Например, из Фонда развития моногородов можно получить кредит на строительство нового предприятия под 5% годовых в объеме до 1 млрд рублей.

Эффективным средством для привлечения инвестиций признана разработка программ развития территорий с учетом местных особенностей, экономической ситуации, производственного и человеческого потенциала.

1O1A7162

Проекты таких программ разработаны для каждого из восьми монопрофильных населенных пунктов усилиями местной власти с участием регионального правительства. Они предусматривают мероприятия по благоустройству городской среды, формированию условий для развития малого бизнеса, созданию инфраструктурных объектов. А чтобы такой проект не остался на бумаге, в каждом моногороде сформирована проектная команда, которая будет управлять процессом модернизации. В ее состав кроме главы муниципального образования входят представители регионального правительства, градообразующего предприятия и бизнес-сообщества.

В 2016 году три команды из моногородов Саянск, Байкальск и Усолье-Сибирское прошли обучение в Московской школе бизнеса «Сколково». В ходе занятий они познакомились с эффективными методами управления, овладели знаниями и навыками, которые будут использованы при реализации намеченных планов. Результатом стала успешная защита проектов развития моногородов.

Общение с ведущими экспертами «Сколково» расширяет взгляд на проблемы моногородов и пути их решения. Кроме того, в ходе обучения возникает возможность познакомиться с опытом коллег из других монопрофильных населенных пунктов, чтобы потом использовать его в своей работе. Поэтому до конца 2017 года в школе бизнеса «получат образование» остальные команды управленцев из всех моногородов Приангарья.

– Наша общая задача – сформировать представление о моногороде, как территории новых возможностей, тогда и инвесторы найдутся, – считает Наталья Гершун.

Опора на малый бизнес

Именно такой путь избрали в Байкальске и добились ощутимых успехов. После закрытия единственного градообразующего предприятия местные власти сделали ставку на малый и средний бизнес. К этому побудили и особые условия хозяйственной деятельности на Байкальском побережье, продиктованные строгими требованиями экологического законодательства.

Вписаться в рамки законов о защите Байкала помогло умелое использование преимуществ территории, богатой уникальными запасами природного сырья. В городе появилось новое предприятие по розливу питьевой воды, расширили ассортимент действующие производители. На одной из производственных площадок прошла модернизацию макаронная фабрика с перспективой выпуска кондитерских изделий. По инициативе компании «Травы Байкала» организована работа цеха, в котором фасуются целебные чайные сборы.

В результате к началу 2017 года удалось создать около 2000 новых рабочих мест. Нет сомнений, что их будет еще больше, когда Байкальск станет территорией опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Резидентам ТОСЭР предоставляются существенные преимущества для развития бизнеса, связанные с уменьшением налоговых платежей в бюджеты различных уровней и понижением ставок страховых взносов во внебюджетные фонды. А в том, что предприниматели воспользуются государственными преференциями, сомневаться не приходится. В городе уже создана управляющая компания для формирования индустриального парка, которая обсуждает с предпринимателями реальные инвестиционные проекты, связанные с производством экологически безопасных продуктов.

Инвестиции в будущее

Что касается моногорода Усолье-Сибирское, то он первым в Иркутской области получил статус территории опережающего развития. Эта форма государственной поддержки играет главную роль стабилизации обстановки и дальнейшем развитии моногорода.

Резидентами ТОСЭР уже стали два предприятия. Компания «СтартСинтез» займется выпуском антисептических средств, ООО «СТБ-Иркутск» будет производить гранулированный чугун по технологии прямого восстановления железа. Последний проект предусматривает инвестиции на организацию производства в объеме около 300 млн рублей.

Условия для производственной деятельности, созданные в Усолье-Сибирском, привлекают все новых инвесторов. Стать резидентами ТОСЭР готовятся такие предприятия, как «Усольмаш». Причина не только в предоставленных льготах, но и в уверенности в успешном развитии моногорода, которая опирается на всестороннюю поддержку государства.


Комментарии

саянскОлег Боровский, мэр Саянска:  

– Концепция развития Саянска предусматривает превращение нашего города в центр газохимии в Восточной Сибири. Для этого существуют два направления. Первое – стратегическое и долгосрочное – связано с освоением Ковыктинского месторождения. Второе связано с деятельностью компании «Када-НефтеГаз». Компания планирует в 2017 году бурение еще двух скважин на Саянском месторождении, а также начало строительства газопровода. В целом проект разбит на два этапа. В 2018-м планируется ввод в эксплуатацию завода по сжижению природного газа мощностью 250 тыс. тонн в год, а в период 2018–2020 годов – строительство завода по переработке газа и производству метанола, на основе которого проектируются производства по получению топлива, полимеров, этилена, удобрений. Объем инвестиций – более 40 млрд рублей.

В плане развития производства мы делаем ставку на работу завода МДФ – предприятия по глубокой переработке древесины. Для этого необходимо решить вопрос по лесосырьевой базе на уровне регионального правительства. Планируется, что производство, которое дает 400 рабочих мест, начнет работать в феврале-марте текущего года.

glavaВасилий Темгеневский, глава Байкальска:

– В бизнес-школе «Сколково» мы представили проект развития Байкальска, который прошел всестороннее обсуждение с экспертами. В результате было решено сосредоточить внимание на четырех примерно равноправных направлениях.

Первое – это непосредственно туризм. Для этого на территории есть все: и транспортная инфраструктура, и уникальные природные условия, и интерес со стороны туристов, в том числе зарубежных. В соответствии со вторым направлением предлагается рассматривать город как доходную среду. То есть оборудовать места отдыха по примеру иркутского 130-го квартала, сделать на побережье озера в районе Гагарина Байкальский квартал с набережной и маяком. А потом, согласно архитектурной концепции, предложить инвесторам земельные участки для строительства различных объектов.

Третье направление – это чистые технологии. Как известно, не всякое производство разрешено возводить на Байкале. Мы делаем ставку на розлив воды, производство пищевой продукции, тепличное хозяйство и развитие потребкооперации. Сегодня более 40% населения мира испытывает нехватку чистой воды. Китай готов у нас покупать воду и уже покупает, готов приобретать также чистые сельскохозяйственные продукты. То есть рядом колоссальный рынок, на котором наша продукция будет востребована потребителем.

И наконец, четвертое направление – создание научного центра по изучению воды.

Для эффективного управления разработанным проектом необходимо создать единый центр, в который войдут представители региональной власти, федеральных ведомств, общественных организаций, предприниматели.