На Ольхоне летом 2017 года появится уникальный «зимний сад»

 

Уникальный проект по строительству теплицы и «зимнего сада» с вермикультурной фермой для переработки органических отходов реализуется в «Усадьбе Бенчаровых» в поселке Хужир Ольхонского района. Планируется, что уже летом будет построена круглогодичная теплица, площадью 100 кв. метров, где за год можно вырастить три урожая овощей и зелени. Кроме того, благодаря вермикультуре все отходы будут перерабатываться в эко-почву и концентрированный почвенный раствор.

 – Стоимость реализации проекта составляет порядка 500 тыс. рублей, – сообщил куратор Школы экотехнологий, президент Ассоциации экспертов по экотехнологиям, альтернативной энергетике и экологическому домостроению Игорь Огородников. – В данный момент прорабатывается техническое задание, затем будет проектирование. Строительство планируется начать весной, а завершить летом нынешнего года. Овощи и зелень, выращенные в этой теплице, будут экологически чистыми. Оранжерея будет использоваться как рекреационная и демонстрационная зона, чтобы о подобном опыте узнало как можно больше жителей острова.

– Данный проект мы задумывали реализовать еще два года назад, – сообщила хозяйка усадьбы, сопредседатель Координационного совета острова Ольхон Наталья Бенчарова. – Я рада, что нам наконец-то удалось найти проектировщика, предложившего адекватную цену за свои услуги.

Всего в рамках Школы экотехнологий на острове Ольхон планируется реализовать порядка 30 проектов. Больше всего местных жителей интересуют строительство круглогодичных теплиц, а также экодомов и локальных очистных сооружений. В данный момент занятия со слушателя проводятся и в Иркутске: часть жителей на зиму уезжает в город.

Как сообщалось ранее, Школа экотехнологий работает в рамках проекта «Ольхон – территория развития», ставшего победителем президентского конкурса грантов. Объем финансирования проекта составил 2 млн. рублей. Грантооператором выступил Фонд поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

Справка

Вермикультура – промышленное разведение определенных видов дождевых червей. Такой подход позволяет решить ряд актуальных экологических задач. В их числе – утилизация органических отходов, повышение плодородия почвы, получение высококачественного органического удобрения, выращивание экологически чистой сельскохозяйственной продукции и другие.