Очередь в детские сады Саянска ликвидирована

Очередь в детские сады Саянска ликвидирована. Об этом заявил мэр муниципального образования Олег Боровский. Он подчеркнул, что в Саянске завершен капитальный ремонт детского сада №10 «Дюймовочка». Открытие учреждения позволило городу начинать прием детей детсады с одного года, куда до сих пор ребят принимали только с 1,5-летнего возраста.

– Капитальный ремонт десятого сада был осуществлен благодаря поддержке губернатора, Правительства и министерства образования Иркутской области, депутатов Законодательного Собрания. Родители юных саянцев благодарят лично главу региона Сергея Левченко, председателя Законодательного собрания Сергея Брилку за помощь в ликвидации очереди в детские учреждения Саянска, – подчеркнул Олег Боровский.

Глава муниципалитета отметил, что затраты на проведение капитального ремонта дошкольного образовательного учреждения № 10 «Дюймовочка» составили 85,2 млн рублей, в том числе из средств областного бюджета было выделено 80,9 млн рублей, из средств местного бюджета – 4, 2 млн рублей. В дошкольном учреждении заменены системы освещения и отопления, сантехническое оборудование, выполнена отделка помещений дошкольного учреждения, проведена замена кровли и утепление здания, установлено новое технологическое оборудование на пищеблоке и постирочной, проведены работы по благоустройству территории и установке малых архитектурных форм.

Как отметила начальник управления образования Саянска Ольга Безродных, в настоящее время ведется прием детей в детский сад №10 «Дюймовочка», уже зачислено 140 детей, возможности учреждения позволяют принять еще 200 ребят.

Кроме того, ждут юных дошколят и другие детские учреждения города. На сегодня полностью укомплектованы только детские сады №1 и №19. Готовы принять новых воспитанников детсады №№21, 22, 23, 25, 35, 36. По данным управления образования, в Саянске на регистрационном учете на получение места в детские сады стоят 232 ребенка в возрасте от года до полутора лет, 190 детей в возрасте от 1,5 до 2 лет и еще 98 детей в возрасте от 2 до 3 лет. Но они пока только встали на учет, а в детские учреждения еще не обратились за получением места, хотя такая возможность существует.

В детских садах Саянска созданы самые современные условия для получения полноценного дошкольного образования. Ведется целенаправленная работа по улучшению содержания дошкольных учреждений. За последние несколько лет капитально отремонтированы три детских сада – №22, №23, №10. В перспективных планах – капитальный ремонт детского сада №1. Во всех детсадах, кроме первого, есть бассейны.