С 1 февраля в Иркутской области увеличивается страховая пенсия

С 1 февраля страховая пенсия в Иркутской области увеличивается на 5,4%. В этом году также вырастет стаж, необходимый для назначения пенсионных выплат. О том, что еще важно знать нынешним и тем более будущим пенсионерам, рассказали в Отделении Пенсионного фонда России по Иркутской области.

По итогам 2016-го

Расходы на выплату пенсий в Иркутской области за 2016 год составили 121,3 млрд рублей, на выплату ежемесячных денежных выплат и дополнительного ежемесячного материального обеспечения было направлено 6,2 млрд рублей. Страховые пенсии были проиндексированы в феврале прошлого года, социальные – в апреле. Как сообщила управляющий Отделением ПФР по Иркутской области Надежда Козлова, средний размер страховой пенсии в регионе составил 13318 рублей, за год они выросли на 338 рублей. Социальная пенсия составила в среднем 9213 рублей, ее размер увеличился на 410 рублей.

Прожиточный минимум пенсионера в Иркутской области в прошлом году был установлен на уровне 8801 рубля. Чтобы обеспечить этот минимум всем неработающим пенсионерам, ПФР проводит социальную доплату к пенсии в среднем 2,3 тыс. рублей. В течение года доплату получили около 98,5 тыс. человек.

На размер инфляции

В 2017 году индексация пенсий вернется к прежнему порядку, когда страховые пенсии увеличиваются на уровень фактической инфляции, а госпенсии, включая социальные, – с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера. Фактический уровень инфляции за прошлый год составил 5,4%, соответственно на столько вырастут страховые пенсии неработающих пенсионеров с 1 февраля. Увеличится и стоимость пенсионного балла, с 74,27 рубля до 78,28 рубля.

Фото: gazetanet24.new
Фото: gazetanet24.new

Также на 5,4% с 1 февраля будут проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены с 1 апреля на 2,6%, это касается как работающих, так и неработающих пенсионеров.

Что касается тех пенсионеров, кто работал в 2016 году, то с 1 августа им будет произведен традиционный перерасчет с учетом внесенных за прошлый год взносов. Максимальная прибавка – денежный эквивалент трех пенсионных баллов.

Помимо пенсии и регулярных выплат российские пенсионеры в январе получили единовременную выплату в 5000 рублей. Как отметила Надежда Козлова, на территории области на эту доплату направлено 3,8 млрд рублей. Если кто-то из пенсионеров не получил ее в течение января, к примеру, отсутствовал дома в момент доставки, доплата будет доставлена повторно в феврале вместе с пенсией.

Материнский капитал сохранится

В прошлом году сертификаты на материнский капитал получили почти 18,5 тыс. семей области. Наиболее популярным направлением использования сертификата остается погашение жилищных кредитов. Такой возможностью воспользовались более 63 тыс. владельцев МСК, Пенсионный фонд перечислил на эти цели 24,8 млрд рублей.

Еще почти 33,5 тыс. семей направили средства на улучшение жилищных условий, к примеру, покупку или строительство жилья на общую сумму 12,1 млрд рублей. Почти 4 тыс. семей потратили сертификат на образование детей (на сумму 258 млн рублей). Пенсионные накопления матери пополнила с помощью МСК 41 семья. И еще одна семья направила средства капитала на реабилитацию ребенка-инвалида.

В наступившем году размер материнского сертификата не изменится и составит 453026 рублей. Как напомнила Надежда Козлова, государственная программа материнского капитала продлена на два года. То есть для получения права на МСК необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. Само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Один к одному

Количество пенсионеров в Иркутской области растет ежегодно, население региона взрослеет. По данным Отделения ПРФ, на сегодня в Приангарье проживает 754,8 тыс. пенсионеров, это практически треть населения области. В том числе страховые пенсии получают более 663 тыс. человек.

Фото: penza-press.ru
Фото: penza-press.ru

Примерно каждый год пенсионеров в регионе становится больше на 6 тыс. человек. Эта цифра увеличивается не только за счет новых назначений пенсий, но благодаря росту продолжительности жизни наших пенсионеров, а также за счет переезда в область пенсионеров из других регионов.

Хорошо, когда на одного пенсионера приходится три-четыре работающих, говорит Надежда Козлова, но мы сегодня подходим к соотношению 1 к 1, то есть на одного пенсионера приходится один работающий. Это значит, что будущим пенсионерам нужно ответственно отнестись к формированию своей пенсии уже сейчас.

Как докупить пенсионные баллы

За последние годы пенсионное законодательство серьезно изменилось, и на это стоит обратить внимание даже тем, кому до пенсии, казалось бы, еще далеко, уверены в руководстве ОПФР. До 2015 года для назначения пенсии были предусмотрены минимальные требования, это пенсионный возраст и хотя бы пять лет стажа. По пенсионной формуле, которая действует в России с 2015 года, для получения права на страховую пенсию в 2016 году необходимо было иметь уже семь лет стажа и девять пенсионных баллов. В 2017 году уже нужно не менее восьми лет стажа и 11,4 пенсионных балла. Эти баллы складываются из продолжительности стажа и величины страховых взносов, которые легально выплачиваются в пенсионную систему.

– Если раньше, – говорит заместитель управляющего Отделением ПФР по региону Ирина Близнец, – у нас практически не было поводов для отказа в назначении пенсии, то в прошлом году мы отказали в пенсии 470 гражданам. Из-за того, что у людей не хватало минимального стажа. Через пять лет они получат право на социальную пенсию, для которой не требуется стажа вообще.

По законодательству, если к моменту выхода на пенсию гражданину немного не хватает стажа или баллов, то он вправе их увеличить, «докупить», уплачивая дополнительные страховые взносы в Пенсионный фонд самостоятельно. Один житель области уже воспользовался подобной возможностью.

Но, как предупреждают специалисты ПФР, такой способ не станет удобным решением для всех, кто не задумывается о пенсии сейчас. В перспективе уже к 2025 году минимальный стаж для назначения пенсии составит 15 лет, а количество требуемых баллов вырастет до 30. Просто так «докупить» 15 лет стажа точно не получится.

Электронные сервисы

Сегодня большинство услуг ПФР можно получить через интернет. Как подчеркнула Ирина Близнец, одна из задач Фонда – сделать так, чтобы гражданам вообще не надо было приходить в клиентские службы для подачи заявления.

– Мы идем к тому, что в обозримом будущем для назначения пенсии нам от человека вообще не нужно будет никаких документов, потому что все имеется в нашей базе данных.

Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд сегодня предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется. Если гражданин еще не зарегистрирован на едином портале госуслуг, то с регистрацией ему также помогут в клиентской службе ПФР. Практически во всех клиентских офисах Пенсионного фонда можно подтвердить свою учетную запись на gosuslugi.ru.

Один из сервисов, организованный для пенсионеров, в том числе будущих, это личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. Этот ресурс позволяет узнать величину своих пенсионных накоплений, вычислить имеющиеся баллы, с помощью специального калькулятора можно рассчитать размер будущей пенсии.