Иркутские роботы побывали в Сочи

Команда Иркутского энергетического колледжа завоевала первое место в номинации «Инженерная книга» на открытом чемпионате России по робототехнике «FTC Russia Open – 2017». Соревнования проходили в Сочи с 3 по 5 февраля. Летом студенты отправятся на открытый чемпионат Азии по робототехнике в город Шанхай (КНР).

Напомним, студенты Иркутского энергетического колледжа с 2012 года являются активными участниками проекта «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» и успешно выступают на соревнованиях. На счету ребят многочисленные победы в командных и личных состязаниях по робототехнике в Иркутске, Красноярске, Санкт-Петербурге, Москве.

В 2013 году студенты в альянсе с командой из Румынии заняли четвертое место в международных робототехнических соревнованиях в городе Таррагона (Испания). В 2014 году они взяли серебро на робототехническом фестивале в голландском городе Эйндховене. А в ноябре 2016 года команда стала лучшей в общем зачете и в номинации «Лучшая инженерная книга» в направлении FTC Главного сибирского фестиваля робототехники «РобоСиб-2016». В качестве приза студенты получили путевку на международные соревнования в Шанхай.

????????????????????????????????????

Командой руководит преподаватель колледжа Евгения Яровая. Она рассказала, что в коллективе очень развита преемственность. Нынешний состав команды – второй. Первый поток тоже был звездным и показывал отличные результаты. Ребята окончили колледж в 2014 году, однако продолжают работать в сфере робототехники. Некоторые из выпускников открыли собственные робошколы и обучают детей. Сегодня в составе команды выступают студенты Мария Трофимова, Валентин Преловский, Георгий Бекурин, Вячеслав Корнев, Александра Грабко и Алексей Марушенко.

Капитан команды Мария Трофимова робототехникой начала увлекаться, когда поступила в колледж. Говорит, что занятия сдружили студентов между собой.

– Желающих ходить в кружок по робототехнике много. Но не у каждого есть способности. Кроме того, занятия отнимают много времени, и не все готовы с этим мириться, – рассказала Мария Трофимова.

Она планирует в будущем связать свою профессиональную деятельность с робототехникой. Уверена, что проблем с трудоустройством не будет – квалифицированные кадры всегда востребованы на рынке труда. По мнению Марии, робототехника может применяться в различных сферах, например, в защите окружающей среды. Так по просьбе организаторов всероссийской акции «360 минут ради Байкала» команда Иркутского энергетического колледжа разработала модель робота-уборщика. Он собирал жестяные бутылки, складывал и????????????????????????????????????х в контейнер и спрессовывал под давлением.

На днях с участниками команды встретилась министр образования региона Валентина Перегудова. Она поблагодарила ребят за популяризацию робототехники в регионе.

– Для развития экономики необходимы инженерные и рабочие кадры высокой квалификации. Их подготовка должна происходить в рамках непрерывного образования, когда детей с детского сада учат программировать и конструировать, – отметила министр.

Во время встречи студенты рассказали, что готовиться к соревнованиям становится все сложнее – колледжу необходимо современное оснащение для занятий робототехникой. Валентина Перегудова пообещала решить вопрос о выделении средств на приобретение оборудования.

Также ребята посетовали на то, что достижения в сфере робототехники не учитываются при поступлении в вузы. Валентина Перегудова рассказала, что входит в состав Совета ректоров Иркутской области и на ближайшем заседании 14 февраля озвучит эту проблему. Министр считает возможным начислять дополнительные баллы при поступлении тем ребятам, которые стали победителями в крупных соревнованиях по робототехнике.