08.02.2017 11:30
Рубрики
Спорт
Текст
Артем Илошваи
Фото
фото автора
Теги
#дзюдо
Текст:
Артем Илошваи
Фото:
фото автора
08.02.2017 11:30

Схватка на выбывание

Турнир по дзюдо среди юношей 2005–2006 годов рождения прошел в Иркутске

Турнир по дзюдо на призы спортивного клуба «Дзюдоист» среди юношей 2005–2006 годов рождения прошел в Иркутске. В соревнованиях приняли участие более 20 команд, в составе которых выступали 140 юных спортсменов.

Иркутскую область представляли коллективы из Ангарска, Братска, Иркутска, Усолья-Сибирского, Черемхово и Шелехова. Любители японского единоборства прибыли из Республики Бурятия, Красноярского и Забайкальского краев.

Многие юноши признались, что выбрали этот вид спорта, потому что он дисциплинирует, развивает целеустремленность и воспитывает личностные качества. Ребятам предстояло соперничать в пяти весовых категориях.

IMG_0603

Александр Ошаров (28 кг), Александр Лемешко (30 кг), Артем Антропов и Сергей Сметанин (33 кг), Павел Соболев (36 кг), Илья Белов (60 кг) – это иркутские борцы, ставшие обладателями золотых медалей и заветного кубка на турнире. Они лучше других подготовились к схваткам на выбывание. Со счетом 4:1 представители дружины «Дзюдоист-1» стали сильнее ангарского «Ермака».

– Путь к финалу был нелегким, – рассказывает капитан иркутян Александр Ошаров, который занимается восточными единоборствами на протяжении семи лет. – Во время поединков немного волновались, потом поверили в свои силы, сплотились и побороли ангарчан.

IMG_0534

На пьедестале оказались также спортсмены иркутского СК «Топкинский», которые в схватке за третье место взяли верх над командой из Улан-Удэ, – 5:0. Второй поединок за бронзу выиграли братчане. Они сумели сломить сопротивление коллектива «Дзюдоист-2» из Иркутска – 4:1.

«Дзюдоист» – один из сильнейших спортивных клубов в Иркутской области. Здесь занятия дзюдо можно начать с раннего возраста – четырех лет.

– Наши воспитанники выступают на различных областных соревнованиях, где показывают себя и набираются опыта, – поясняет заместитель президента СК «Дзюдоист», тренер Любовь Авраменко. – Взрослые спортсмены принимают участие в сибирских, всероссийских турнирах, на международной арене. В 2016 году Дарья Васильева заняла второе место на первенстве России среди юношей и девушек в Оренбурге, сейчас она проходит тренировочные сборы со сборной России и в феврале будет представлять нашу страну на Кубке Европы в Испании.

IMG_1277

Главный судья соревнований Владимир Карико с сожалением отметил, что из-за финансовых трудностей не смогли посетить турнир коллективы из Усть-Илимска, Усть-Кута и Нижнеудинска.

– На следующий год мы хотим расширить географию и для соревнований постелить не два, а четыре татами, сделать несколько возрастных групп.

По словам Владимира Карико, дзюдо в Приангарье развито очень сильно. Эти единоборства являются базовым видом спорта в регионе. Кроме того, в олимпийскую сборную на данный момент входят два наших спортсмена, более десяти человек – в национальные команды юношей, юниоров и взрослых.