В Иркутске открылся Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации

Новый вуз на старом месте – в здании бывшего иняза открылся Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского госуниверситета.

Не будет преувеличением сказать, что за судьбой бывшего Иркутского государственного лингвистического университета (ИГЛУ) следил весь город. Напомним, в прошлом году ученый совет МГЛУ, чьим структурным подразделением был иняз, объявил о закрытии иркутского филиала. Минобрнауки России, в свою очередь, издало приказ о создании в ИГУ условий для обучения студентов и трудоустройства сотрудников закрывшегося вуза. Вскоре в классическом университете появилось новое подразделение – Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации в составе двух факультетов: иностранных языков и филологии и журналистики. Преподаватели языкового вуза были трудоустроены по новому месту работы, а 1400 бывших студентов иняза пошли учиться в новый институт.

В конце декабря 2016 года Рособрнадзор дал добро на осуществление образовательной деятельности в здании бывшего иняза по адресу: ул. Ленина, 8. У студентов факультета иностранных языков, обучавшихся до того времени в разных корпусах ИГУ, появился шанс вернуться в старые стены. К этому моменту в здании провели ремонт спортзала и библиотеки, установили стеклопакеты, а также выполнили генеральную уборку всех корпусов. Отныне здесь же будет базироваться факультет филологии и журналистики, который до этого момента находился в пятом учебном корпусе на улице Чкалова, 2.

Презентация Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ получилась торжественной. Праздничную обстановку создавало обилие цветов, подарки, классическая и современная музыка, звучавшая в зале. Разделить волнующее событие пришли не только студенты, но и выпускники, старейшие педагоги, члены правительства, депутаты областного парламента, представители иностранных консульств.

HN9A7291

Приветствуя гостей, ректор ИГУ Александр Аргучинцев подчеркнул, что презентация института приурочена к открытию 6 февраля нового семестра. Он вкратце напомнил предысторию закрытия вуза, поблагодарил за поддержку и оперативную помощь в непростой ситуации губернатора Сергея Левченко, правительство Иркутской области, депутатов Законодательного Собрания и Государственной думы.

Ректор также поблагодарил профессорско-преподавательский состав, который, несмотря на проблемы, провел качественный учебный процесс и зимнюю аттестацию студентов. Работа нового вуза осложнилась тем, что Москва разорвала все иностранные договоры. Но благодаря оперативной работе было переоформлено 18 договоров с пятью странами, что позволило продолжить обучение иностранным студентам. Преподаватели бывшего иняза за три месяца развернули 41 программу обучения.

Объединение факультета филологии и журналистики ИГУ и бывшего иняза наилучшим образом скажется и на подготовке студентов, и на развитии университета в целом, уверен Александр Аргучинцев. Сегодня ИГУ фактически является основным вузом в регионе, который полномасштабно готовит педагогические кадры в области лингвистики.

– Объединение двух вузов – это историческое событие в жизни города и области, – отметил в приветственном слове заместитель губернатора Владимир Дорофеев. – Я вас поздравляю с возвращением в родную гавань. Перед вами стоят непростые задачи, но их предстоит решать. Давайте совместно с правительством подумаем над созданием Международного центра культурной и языковой адаптации. О необходимости организации таких центров президент РФ Владимир Путин говорил на совете по межнациональным отношениям. Давайте будем совместно продвигать этот проект.

От имени депутатского корпуса студентов и преподавателей поздравил заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Сергей Магдалинов. В приветственном адресе спикера ЗС Сергея Брилки говорилось в частности: «Иркутск – студенческий город, студенческий центр и кузница кадров. Желаю новому институту процветания, студентам – отличной учебы, развития научного потенциала и оптимизма. Вы – молодые сибиряки – наша надежда и будущее всей страны».

И.о. директора института Марина Ташлыкова рассказала о структуре вуза. Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ сегодня – это 11 кафедр, 233 сотрудника, 19 профессоров. Студенты-бакалавры будут обучаться по пяти направлениям – лингвистика, зарубежное регионоведение, филология, журналистикIMG_8000_resizeа, реклама. Кроме того, в новом вузе существуют четыре направления подготовки аспирантов и четыре – магистрантов, работают 77 образовательных программ. В институте будут преподаваться 11 иностранных языков.

– Наши образовательные программы – это традиции качества. За плечами у филологов – 100 лет работы в классическом университете, 70 лет велось в Иркутске преподавание иностранных языков. У нас есть полноценный фундамент для развития, – подчеркнула Марина Ташлыкова.

Новый институт в структуре университета обрел свое постоянное место жительства. И наверняка обретет новые вершины.