Сергей Левченко принял экзекватуру от Генерального консула Монголии в Иркутске

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко принял экзекватуру министерства иностранных дел РФ от Генерального консула Монголии в Иркутске господина Лувсандагва Амарсанаа в связи с началом его консульской миссии в областном центре. Как отметил глава региона, российско-монгольские отношения опираются на многолетнюю историю двустороннего взаимодействия, отличаются традиционным добрососедством, носят всеобъемлющий характер, ориентированы на дальнейшее развитие в духе стратегического партнерства.

– Монголия – один из основных зарубежных партнеров Иркутской области по торгово-экономическим, научно-техническим и культурным связям. Среди перспективных направлений нашего сотрудничества развитие экспорта и импорта продуктов, продовольствия, расширение партнерских отношений в сферах автомобильного, железнодорожного, авиационного транспорта. Мы также углубляем сотрудничество в ветеринарии и агропромышленном комплексе, пищевой промышленности, в сферах образования и науки, культуры, спорта, – подчеркнул губернатор.

В рамках встречи губернатор и господин Лувсандагва Амарсанаа обсудили предстоящий визит делегации Иркутской области в Монголию.

– Мы благодарны за то, что вы так тепло встречаете нас. Нам предстоит интересная работа по реализации совместных программ и расширения сферы взаимных контактов. В частности, в ходе посещения делегации региона Монголии, а также планируемого визита в Россию Премьер-министра Монголии, – отметил Генеральный консул Монголии в Иркутске.

Сергей Левченко отметил, что в рамках двустороннего сотрудничества предстоит выработать взаимоприемлемые подходы к экологическим проблемам Байкальского региона, развивать и углублять дальнейшее взаимодействие в туристической отрасли на региональном и приграничном уровнях. Губернатор также выразил желание продолжить сотрудничество с монгольской стороной по расширению гуманитарных связей, создавать условия для роста объемов торговли, инвестиций.