15.02.2017 09:06

Инвестпроекты: как расходуются гранты

Насколько эффективно используются бюджетные деньги, выделенные на поддержку сельского хозяйства, выяснили аудиторы Контрольно-счетной палаты.

Напомним, в рамках инвестпроектов субсидии выделяются на возмещение затрат сельхозпроизводителей на приобретение техники и племенного поголовья, реконструкцию и строительство тепличных комбинатов.

Как сообщила на заседании комиссии по контрольной деятельности ЗС председатель КСП Ирина Морохоева, в течение 2011–2012 годов был отобран для реализации 261 инвестиционный проект, стоимость которых оценивалась в 2 млрд 249 млн рублей. Из них завершено к настоящему времени 175 проектов. По 107 увеличено производство и реализация продукции, по 68 объемы производства снижены в основном из-за засухи.

– В целом, – отметила Ирина Морохоева, – реализация проектов оказала положительное влияние на развитие сельского хозяйства Приангарья, повышение заработной платы в пределах 10–20, а в отдельных хозяйствах до 30 тыс. рублей.

К сожалению, 86 проектов, или треть первоначально заявленных, постепенно сошли с дистанции. В 24 случаях причиной послужило или банкротство предприятий, или заявление их руководителей о несостоятельности выполнить условия проекта. Практикуется и такой хитрый ход, как смена деятельности. Например, вместо выращивания скота фермер занимается выращиванием пшеницы. Бюджетные потери от всех этих фиаско оцениваются примерно в 100 млн рублей.

– Сегодня, как показала проверка, нет ответственности за невыполнение инвестпроектов, – резюмировала Ирина Морохоева. – Это все приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств.

С ней согласился и председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС Геннадий Нестерович. Он предложил направить материалы проверки КСП в прокуратуру.