15.02.2017 07:01
Рубрики
Фильмы
Теги
#кино
15.02.2017 07:01

Кинопремьера: «Джон Уик-2»

Киану Ривз против Коза Ностра

«Джон Уик-2» (John Wick: Chapter 2), 18+

США, 2017

Режиссер Чад Стахелски

В первой части на дом экс-киллера Джона Уика (Киану Ривз) из чистого озорства напала шайка отморозков, которые избили хозяина, угнали его машину и умертвили его собаку. Шайку возглавлял бестолковый отпрыск местного криминального авторитета из русской мафии. И после такого инцидента одержимый местью Джон Уик полностью очистил родной город от этой самой мафии.

В начале второй части Джон Уик снова планирует завязать с киллерством – и снова у него ничего не выходит. Ибо теперь дорогу благородному убийце переходит уже итальянская мафия. Делать нечего – разберется Джон Уик и с макаронниками. Причем уже не только на своей территории, но и у них – в славном городе Риме.

Вышедший два года назад боевик «Джон Уик» поставили в качестве режиссеров два бывших каскадера – Дэвид Лейтч и Чад Стахелски. Уже этот факт сразу многое объясняет. Точнее – объясняет практически все. Что вообще может снять каскадер? Правильно, боевик с трюками.

Сиквел «Джона Уика» Стахелски ставил в одиночку, однако на картине это ничуть не сказалось. От первой части вторая не отличается практически ничем, даже в сюжетном смысле почти полная идентичность. Но самое интересное, что пенять на это создателям «Джона Уика-2» совсем не хочется. Все, за что зрители полюбили первый фильм, здесь присутствует в расширенном и даже улучшенном виде. И это можно только приветствовать.

Что первую, что вторую часть «Джона Уика» можно назвать этакой «мужской» версией великой кинокартины «Убить Билла». Только эпос Квентина Тарантино, в отличие от дилогии Стахелски, был поразительно разнообразен – если авторы «Джона Уика» и черпали из него вдохновение, то явно из одной только сцены, в которой Ума Турман разбиралась с японской бандой «88 бешеных». И из Киану Ривза, кстати, вышел не менее отменный герой боевика, чем из госпожи Турман.

Как же режиссеру-дебютанту это удалось? Все дело в том, что Чад подошел к постановке именно с каскадерских, а не режиссерских позиций. Он не стремился кому-нибудь угодить, а снимал то, в чем действительно знает толк, – трюковое кино. Все остальное в расчет не принималось. Сюжет? В данном случае сюжет достоин скорее компьютерной игры, чем фильма. Характер главного героя? Характер тут тоже едва намечен. Собственно, Уик – человек без характера, а единственная его особая примета заключается в том, что он вооружен до зубов. Причем не только огнестрельным и холодным оружием, но и какими-никакими приемчиками из арсенала восточных единоборств.

Наконец, гениален был выбор именно Киану Ривза на эту роль. Во-первых, фирменная «деревянность» этого актера только сыграла на руку картине про невозмутимого киллера. Во-вторых, Ривз на сегодняшний день не считается звездой первого эшелона – и не запрашивает запредельных гонораров. Остаются, стало быть, в бюджете весомые деньги на то, чтобы поставить по-настоящему зрелищный экшен. Будем надеяться, что и «Джон Уик-3» окажется точно таким же шикарным боевиком, как два его предшественника.