Патриотические инициативы

В Иркутской области в два раза – до 10,6 млн рублей – увеличено финансирование программы по патриотическому воспитанию. Об этом сообщил министр по молодежной политике Александр Попов на заседании круглого стола в Законодательном Собрании.

Духовно-нравственное воспитание граждан, особенно молодежи, является одним из приоритетных в работе властей, особенно в связи с непростой международной обстановкой. Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова перечислила наиболее яркие проекты:

– Это героико-патриотическая акция «Пламя гордости за Победу», которая в первые годы проводилась на территории региона, потом получила распространение в Монголии, что только укрепило дружественно-деловые отношения между странами. Не менее важен ежегодный конкурс на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию среди школ Иркутской области, посвященный памяти нашего великого земляка – дважды  Героя Советского Союза Афанасия Павлантьевича Белобородова.

По словам Ирины Синцовой, недавно в Качуге состоялась церемония награждения местных жителей, которые участвовали в поисковой операции после крушения самолета МЧС.

– В зале собрались люди, которые живут в отдаленных поселках и очень редко выезжают куда-либо. Это эвенки, охотники, которые организовали поисковые отряды и почти двое суток героически передвигались по совершенно непроходимым таежным тропам, добираясь до упавшего самолета. Также к награждению были представлены люди, которые кормили спасателей, одевали их, мыли в банях. Это яркий пример неравнодушного отношения к родине, который, возможно, вдохновит и других жителей области, страны на достойные поступки, – подчеркнула Ирина Синцова.

Министр по молодежной политике Александр Попов подчеркнул, что мало говорить о родине, о патриотизме, важны конкретные инициативы. По его словам, за последние несколько лет областная система патриотического воспитания была почти разрушена.

– Мы потеряли людей, которые эту работу вели в муниципалитетах, напрямую общаясь с парнями и девчонками. Сегодня нам удалось возобновить эту деятельность, более чем в 40 муниципалитетах есть специалисты по патриотическому воспитанию. В прошлом году впервые было организовано патриотическое направление в лагере «Байкал-2020».

По итогам обсуждения общественным организациям рекомендовали привлекать гранты всероссийских и региональных конкурсов, активнее использовать в работе современные технологии, включая интернет и соцсети.

Органам государственной власти посоветовали содействовать развитию центров патриотического воспитания и допризывной подготовки, развивать систему кадетского образования, организовывать смотры-конкурсы среди муниципальных образований, клубов и объединений.


Слово – депутату

Депутат молодежной думы Черемхово Виталий Макаров:

– В патриотической работе в Черемхово задействованы советы ветеранов, военкомат, правоохранительные органы, МЧС. Особенно много проектов приурочено ко Дню Победы. Второй год мы проводим акцию «Бессмертный полк», выделяя бюджетные средства на изготовление конструкций с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны. Все они выполнены в едином стиле. В колонне в прошлом году прошли более 1 тыс. человек.