Более 12 тыс. подростков Иркутской области будут временно трудоустроены на это лето

В Иркутской области в 2017 году в свободное от учебы время во время летних каникул планируется трудоустроить на временных работах более 12 тыс. подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

Подростки будут заниматься благоустройством и озеленением парков, работать в школьных библиотеках, участвовать в сельскохозяйственных работах, оказывать социально значимые услуги ветеранам Великой Отечественной войны.

– Очень важно занять молодых людей, дать навыки трудовой активности. Мероприятия по организации занятости школьников направлены, прежде всего, на профилактику детской преступности и правонарушений, предупреждение детской беспризорности, приобщение несовершеннолетних к труду, умение подростков ориентироваться в условиях современного рынка труда, – подчеркнула министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова.

В настоящее время центрами занятости населения Иркутской области проводятся встречи с работодателями, формируется банк вакансий предполагаемых временных рабочих мест для подростков, определяются объемы работ, заключаются договоры об организации летней занятости.