В Приангарье задержали цыган-наркоторговцев

В Иркутской области ликвидирована преступная группа, организовавшая наркобизнес на территории нескольких районов Приангарья. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Операция по обезвреживанию группировки прошла накануне в Братске с участием бойцов СОБР Управления Росгвардии. Она стала итогом работы Управления наркоконтроля ГУ МВД и Управлениея ФСБ.

Известно, что по данному делу проходят девять жителей Братска, в основном − цыгане. Большинство из них ранее судимы за кражи, разбой, мошенничество, незаконный оборот наркотиков и другие преступления. В настоящее время семеро подозреваемых заключены под стражу, еще двое фигурантов находятся под подпиской о невыезде.

По местам жительства предполагаемых преступников правоохранители провели семь обысков, в результате которых обнаружили тайники с героином, в общем − около 300 граммов. Большая часть вещества уже была расфасована для распространения с помощью так называемых закладок. Кроме того, следователи изъяли банковские карты, мобильные телефоны, оружие с боеприпасами, а также деньги, предположительно добытые преступным путем.

По данному факту следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД по региону возбуждено уголовное дело  по статье «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в значительном размере группой лиц по предварительному сговору».

Напомним, несколько дней назад в Ангарске полицейские изъяли более 4 кг гашиша стоимостью свыше полумиллиона рублей.

https://youtu.be/vkS_sPW5ZLk