Фото:
фото автора
22.02.2017 09:35

Долг перед Отчизной

В Иркутске прошла акция «Бессмертный афганский полк»

Очередную годовщину со дня вывода советских войск из Афганистана в регионе отметили необычной акцией. Возле Мемориала иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга, выстроился «Бессмертный афганский полк».

Советский Союз участвовал в войне в Афганистане с 1979 по 1989 годы. Там служили более 1,5 тыс. жителей Приангарья. Более 300 наших земляков удостоены боевых наград. 30 человек погибли, один пропал без вести. Память воинов в Иркутске почтили на традиционном митинге, в котором приняли участие представители власти, ветераны боевых действий, члены семей погибших защитников Отечества, военно-патриотические клубы.

В отдельном строю стояли учащиеся иркутского кадетского корпуса, которые в течение всего митинга держали фотографии уроженцев Иркутской области, погибших в Афганистане.

2C3A7869– День 15 февраля был введен в память о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в боевых действиях по оказанию военной помощи дружественным странам, – сказал заместитель губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов. – Ваша отвага, мужество и храбрость для мирных жителей превращались в надежду и спасение, но плата за это оказалась непомерно высока. Сегодня и всегда мы обязаны помнить наших земляков, которые не вернулись на родину, выполняя боевую задачу, а также не забывать о тех, кто рядом. Уважаемые ветераны, благодарю вас за доброту и отзывчивость, за стойкость и верность присяге, преданность Отечеству. Желаю вам крепкого здоровья и долголетия, мирных и счастливых дней.

В свою очередь спикер Заксобрания Сергей Брилка, отмечая важность этой даты, подчеркнул, что жители Иркутской области помнят и чтут земляков, на чью долю выпало исполнять свой гражданский и воинский долг в «горячих точках» планеты, за пределами родного Отечества:

– Мы помним и скорбим о тех, кто навсегда остался молодым, кто не вернулся в родительский дом. Вечная память героям и низкий поклон их родным и близким!

2C3A7879

Спикер ЗС также обратился к ветеранам и участникам боевых действий:

– Пройдя через суровые испытания, вы с честью выполнили свой долг перед Отчизной, сохранили воинские традиции и боевое братство в мирное время. Ваш подвиг навсегда останется в памяти каждого сибиряка! Огромное значение имеет пример, который вы подаете молодому поколению сибиряков. Отрадно, что сегодня во многом благодаря именно вашей патриотической работе защита Отечества для молодежи является первейшим и священным долгом, и служба в Вооруженных силах стала престижной и востребованной.

Особенную силу в этот день имели слова родственников павших воинов.

– Мирное небо над головой дорого стоит, особенно это известно нам, родителям, потерявшим своих сыновей на войне, – сказал иркутянин Николай Шлома, у которого в Афганистане погиб сын Дмитрий. – Нужно доносить до моло2C3A7942дежи, что патриотизм – не пустое слово, потому что угроза фашизма есть всегда. Большое вам спасибо, что вы помните наших сыновей, отдавших жизнь за Отечество.

Для полковника Игоря Бруслина 15 февраля тоже больше, чем просто день в истории. Он держит в руках фотографию близкого друга, сослуживца Сергея Журавлева.

– Вдали от родины, находясь в тяжелых условиях, встретить земляка было настоящим счастьем. Мне тогда кто-то подсказал, что в саперной роте есть парень из Иркутска. Я выкроил время, забежал в палатку к саперам и сразу узнал его. Сергей Журавлев был сержантом, обладал огромной силой духа, погиб в 20-летнем возрасте.

 

Смотреть фоторепортаж