Иркутянин продал квартиру для погашения долга

26-летний житель Иркутска рассчитался за долги по кредитам квартирой, половина которой была в его собственности, другая – у его матери. Кстати, именно она подвигла должника к столь радикальному поступку.

Как сообщает пресс-служба УФССП России по Иркутской области, иркутянин уклонялся от выплаты трех кредитов, аргументируя это отсутствием постоянного дохода и тем, что трудоустройство осложнено, поскольку потенциальным работодателям доступны сведения о его долгах, значащиеся в «Банке данных исполнительных производств» на интернет-сайте Управления.

В рамках исполнительных производств в отношении гражданина Л. за предоставление недостоверных сведений о своих правах на имущество составлены административные протоколы по ст. 17.14 КоАП РФ, вынесены постановления о взыскании исполнительского сбора. Однако, исполнить свои долговые обязательства должника подвигла его мать, по настоянию которой была продана 2-комнатная квартира, 1/2 доли которой на праве собственности принадлежала гражданину Л.

На прием к судебному приставу должник прибыл с покупателем недвижимости. Последним оплачена сумма задолженности в полном объеме, и только после это должностным лицом управления было отменено постановление о запрете на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества.