Хроника первенства мира по хоккею с мячом среди девушек

Вот и закончилось первенство мира по хоккею с мячом среди девушек, которое проходило в Иркутске с 22 по 26 февраля. И пусть россиянкам выиграть в финале не удалось – шведки были объективно сильнее, главное – турнир остался в памяти любителей хоккея с мячом как самый лучший, хорошо организованный!

Перед началом соревнований на стадионе «Труд» губернатор Сергей Левченко, вице-президент международной федерации бенди Магнус Сколд, президент федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко приняли участие в презентации книги об истории женского хоккея с мячом. Она называется «Русский хоккей. Грации. «Рекорд» и создана коллективом авторов – спортивных журналистов и фотографов из Иркутска. Затем состоялось построение команд. Кроме России и Швеции в чемпионате мира участвовали сборные Финляндии, Норвегии и Китая.

Россия – Швеция – 0:1

Стартовый матч Россия – Швеция начался в 14.00 по иркутскому времени. Хотя день и рабочий, но на трибунах достаточно густо. Россиянки отчаянно хотели забить, но шведки действовали более рационально: они не так много носились по полю, однако их действия производили впечатление более продуманных! Это и понятно: шведская сборная давно играет вместе, а наши девчонки собрались только неделю назад. Да, моменты у нас были, но они так и не вылились в голы. Шведки забили на 20-й минуте – гол на счету Эллин Карлссон, россиянки проиграли – 0:1.

HN9A8735– У нас есть игроки, которые забивают по 60 мячей за турнир, – говорит Александр Межуев, главный тренер сборной России. – Я ждал более разумной, острой, результативной игры в атаке. Игроки обороны и вратарь сегодня оправдали надежды. А забить мы не можем. Также нам не хватило игры в пас! Я говорил, что играть в пас нужно в центре поля, а в радиусе уже нужно разбираться с игроками. Я специально привел девушек на матч «Байкал-Энергии», чтобы показать, как это делает нападающий Евгений Иванушкин. Но сегодня никто не хотел на себя брать ответственность последнего броска. Девочки начали подсовывать мяч друг другу уже в радиусе, чего в современном хоккее быть не должно. Я надеюсь, что это наша худшая игра, дальше будет только лучше.

Россия – Китай – 13:0

В тот же вечер россиянки сыграли свой второй матч. На льду – снова сборная России против сборной Китая, это первый матч китаянок в хоккее с мячом. Но россиянки жалеть никого не намерены, нам надо реабилитироваться за поражение. После двухчасового отдыха сборная России раскатала соперниц со счетом 13:0. Зрители очень надеялись, что Китай забьет хотя бы один раз – но шансов сделать это у дебютанток почти не было. Всего несколько раз китаянки дошли до штрафной россиянок, но там наши соотечественницы быстро разбирались и доставляли мяч обратно в радиус соперниц. Где он и пребывал почти все время матча.

Россия – Финляндия – 8:2

На второй день, 23 февраля, россиянки сыграли со сборной Финляндии. И мы совсем не узнали сборную России: если в первом матче со шведками девочки были напряженные и выглядели немного растерянно, то эти смелые красавицы, казалось, ничего не боятся! Уверенно, размашисто сыграли россиянки – победа со счетом 8:2.

– Девушки почувствовали вкус, и те, кто должен забивать, наконец начали забивать, – прокомментировал Александр Межуев. – Пошли стандарты, были забиты мячи с угловых. Я сказал хоккеистам, что они играют примерно на 30% от того, что я от них требую. Я же привык требовать по максимуму, работать со взрослой командой. Но тут надо скидку делать, ведь играют еще дети. Плюс ответственность такая – домашнее первенство мира!

IMG_1959_resize

Россия – Норвегия – 4:0

Не самый простой день для сборной России выдался в пятницу, 24 февраля. Очевидно, яркая победа над сборной Финляндии накануне девочек так окрылила, что они улетели куда-то очень высоко-высоко…

Команду Норвегии перед началом турнира никто не причислял к фаворитам. Но скромная сборная Норвегии, где играют 14–15-летние девочки, неожиданно стала удивлять. В игре со сборной России эта команда показала такую грамотную игру в обороне, что россиянки ничего не могли поделать. Первый тайм – Россия забила всего раз, счет 1:0.

После перерыва Ольга Широкова, лидер атак сборной России, все же взяла дело в свои руки и забила трижды, этот скромный счет 4:0 и стал окончательным. Екатерина Гомзякова, лучший игрок матча «Россия – Норвегия» в составе сборной России, так оценила состояние команды:

– В игре с Норвегией что-то помешало нам набрать скорость. Скорее всего, лед. Было очень тепло, и в конце игры, когда я начинала идти на вираж, то уже чувствовала, как у меня лезвие проваливается в лед. Тяжело было бежать, набирать скорость, а как раз скорость – сильная сторона сборной России.

Финал. Россия – Швеция – 1:3

26 февраля прошли решающие матчи. Сначала в игре за третье место бронзу завоевала сборная Финляндии, выиграв у команды Норвегии. А потом на лед выходят сборные России и Швеции, встреча завершилась со счетом 1:3 в пользу последней.

На первенстве мира по хоккею с мячом, которое проходило с 22 по 26 февраля в Иркутске, сборная Швеции в финальном матче переиграла сборную России со счетом 3:1.

IMG_2334_resize– Была достаточно напряженная тяжелая игра. Наши девочки не привыкли к такому количеству болельщиков, – отметила Анника Лундберг, главный тренер сборной Швеции. – Помогло в финале то, что накануне мы съездили на озеро Байкал. Нам сказали, что на Байкале можно загадать желание, и оно сбудется. Оно сбылось.

– Если честно, на этом турнире сборная Швеции объективно была сильнее, – сказал в свою очередь Александр Межуев, главный тренер сборной России. – Мы могли взять только за счет характера, самоотверженности. Первые десять минут неплохо играли – по установке. А затем не хватило сыгранности, командных взаимодействий. Мы хотели навязать шведкам борьбу, сыграть первым номером, но у нас не получилось. Не смогли мы, и тут есть моя вина, – донести до них, как эмоционально нужно себя зарядить на финал, чтобы этого заряда хватило на всю игру, а не только на ее отрезки.

Смотреть фоторепортажи