Завершена сверка данных сельскохозяйственной переписи в Иркутской области

Завершена сверка данных по крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельхозорганизациям, полученных в ходе проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи в Иркутской области.

Как сообщила руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова, в декабре 2016 года первичные данные были отправлены в Росстат. Предварительные данные сверки сельхозорганизаций показали, что большинство показателей о поголовье скота и посевных площадях соответствуют данным текущей статистики и расхождение не превышает (±) 5%. Расхождения имеются в данных по поголовью крупного рогатого скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах. Связано это с тем, что КФХ динамично развиваются, обследуются на выборочной основе, а за основу выборки берутся данные последней сплошной переписи.

Напомним, что Всероссийская сельскохозяйственная перепись прошла летом 2016 года. В Иркутской области ее участниками стали 193 сельскохозяйственные организации, 2483 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 239,5 тысяч личных подсобных хозяйств (184,7 тыс. в сельских поселениях и 54,8 – в городских округах и поселениях), 1182 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан и 22,4 тысячи участков в них, отобранных для переписи на выборочной основе.

– Проведению переписи предшествовала большая подготовительная работа, в том числе информационно-разъяснительная. Всего переписано 265,7 тыс. объектов. Процент отказов от участия был минимальным (0,3% к общему числу переписанных объектов), а общий настрой респондентов – благожелательным, – отметила Ирина Иванова.

Для выполнения работ Иркутскстатом было привлечено на договорной основе 793 человека. Министерство сельского хозяйства Иркутской области совместно с местными органами власти провели работу по подбору помещений для работы переписчиков, обеспечению их транспортом и средствами связи. Почти треть сельхозорганизаций представили сведения в электронном виде через систему Web-сбора Росстата.

Первые предварительные итоги, полученные по результатам мониторинга хода Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, опубликованы на сайте Росстата. Вышел из печати и аналогичный статистический бюллетень по Иркутской области. Итоги в нем представлены в разрезе категорий сельскохозяйственных производителей по области в целом, а также по муниципальным районам и городским округам. Подробные предварительные данные переписи будут опубликованы в IV квартале 2017 года, окончательные – к концу 2018 года.