Четыре года в тюрьме проведут адвокат и его подельник за мошенничество

Иркутской области вынесен приговор адвокату Александру Юдину и еще одному фигуранту уголовного дела Александру Егорову по факту мошенничества в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Иркутской области.

В мае 2012 года Юдин и его знакомый Егоров выманили у обвиняемого, проходящего по уголовному делу, 9,8 млн рублей. Будучи клиентом Юдина, мужчина давал ему деньги якобы на взятку для сотрудникам ФСБ, чтобы его сожительнице удалось избежать ответственности и чтобы для него изменили меру пресечения. Женщина передала псевдозащитникам 7 млн рублей, еще 2,8 они получили от подсудимого. Эти деньги они никому отдавать не собирались и просто поделили поровну.

Летом и осенью того же года Юдин пытался «помочь» еще одному обвиняемому по уголовному делу, который не являлся его клиентом. Адвокат узнал, что органы предварительного следствия намерены избрать в отношении мужчины более мягкую меру пресечения, на чем предприимчивый юрист и Егоров решили заработать. 18 сентября 2012 года Юдин получил от гражданина через посредника 2 млн рублей, после чего был задержан сотрудниками ФСБ.

В ходе предварительного следствия Юдин и Егоров выдвигали различные версии защиты, для проверки и опровержения которых требовались дополнительные следственные действия и экспертные исследования, что затянуло расследование. Материалы уголовного дела составили 28 томов.

Накануне приговором Бодайбинского городского суда Юдин и Егоров признаны виновными. Им обоим назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом 100 000 рублей. Кроме этого, Юдин на два года лишен права заниматься адвокатской деятельностью.