Депутатов местных дум пригласили поучаствовать в обсуждении стратегии-2030

Принять участие в обсуждении стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года пригласили депутатов местных дум. С таким предложением к народным избранникам обратилась председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Заксобрания Приангарья Наталья Дикусарова. Стажировка для председателей и членов комиссий по финансам и бюджету представительных органов муниципальных образований прошла 1 марта в региональном парламенте. В мероприятии приняли участие более 50 человек. Повестка встречи была составлена на основе пожеланий представителей МО.

Наталья Дикусарова напомнила, что в ходе обсуждения законопроекта о стратегии на сессии Законодательного Собрания у парламентариев возникло много замечаний и предложений и призвала депутатов дум совместно поработать над документом в рамках второго чтения. В частности, необходимо определить модель межбюджетных отношений региона с муниципальными образованиями на период до 2030 года. Также председатель бюджетного комитета рекомендовала обратить внимание на раздел по развитию территорий, в котором муниципалитеты объединены в группы по определенным направлениям развития.

Присутствующим рассказали об изменениях регионального законодательства в бюджетной сфере. Так, с этого года по решению Заксобрания в местные бюджеты передано 30 % доходов от налогов, уплаченных по упрощенной системе налогообложения. При этом предполагается, что доходы от данного налога будут выше, чем прогнозировали при принятии закона.

Заместитель председателя Законодательного Собрания также напомнила, что областной парламент продлил на один год (до 1 января 2018 года) льготу по налогу на имущество для муниципальных учреждений, но подчеркнула, что взимание этого налога с муниципальных образований в конечном счете неизбежно. В связи с чем Наталья Дикусарова отметила необходимость проведения инвентаризации имущества, избавления от непрофильных активов и приведения в порядок остальных объектов.

Кроме того, областной парламент отрегулировал сроки распределения средств на строительство и ремонт объектов, чтобы деньги поступали на территории до начала строительного сезона. Так, выделение субсидий из областного бюджета в муниципалитеты должно быть завершено к 1 апреля. В течение месяца после этого с муниципальными образованиями должны быть подписаны все необходимые соглашения. Кроме того, подрядчики объектов, строительство и ремонт которых финансируются профильными министерствами, должны быть определены в течение 100 дней.

Вице-спикер напомнила, что на рассмотрении в региональном парламенте находится законопроект о переходе на уплату налога на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов для юридических лиц. Данный документ касается торговых и деловых центров. В первоначальном варианте, внесенном правительством, предлагалось установить ставку по налогу на имущество в размере 2 % от кадастровой стоимости для деловых и торговых центров площадью более 1 тыс. кв.м. с 2017 года, площадью более 750 кв.м. – с 2018 года, площадью более 500 кв.м. – с 2019 года и площадью более 250 кв.м. – с 2020 года. Данная инициатива получила широкий резонанс в предпринимательской среде. Было организовано широкое обсуждение законопроекта на различных экспертных площадках, а также создана рабочая группа, которую возглавила Наталья Дикусарова. В результате множества дискуссий было решено при рассмотрении законопроекта в окончательном чтении внести ряд принципиальных изменений: во-первых, на год отсрочить вступление закона в силу, во-вторых, отказаться от разделения объектов на категории по площади и ввести сплошное налогообложение для объектов любой площади. При этом подразумевается, что такой подход позволит снизить размер ставки. Вслед за регионом принять решение о размере ставки для физических лиц – индивидуальных предпринимателей ─ должны будут муниципальные образования.

─ В настоящее время эта категория не платит налог на имущество, поскольку практически все они находятся на специальных налоговых режимах. Необходимо привнести эти нововведения максимально безболезненно. У вас есть год, чтобы проработать вопрос с предпринимателями. Они должны ознакомиться с результатами кадастровой оценки, размещенной в открытом доступе, определить свои финансовые возможности, ─ пояснила вице-спикер.

В марте, по словам Натальи Дикусаровой, на сессии Законодательного Собрания будет рассмотрен законопроект о корректировке областного бюджета, в ходе которого доходы области планируется значительно увеличить. Вице-спикер обратила внимание на беспрецедентный объем средств, выделенный в этом году на ремонт социальных объектов. При корректировке бюджета этот объем будет увеличен. Кроме того, дополнительных 200 млн рублей намерены дать на реализацию в этом году проекта «Народные инициативы», что позволит принимать в нем участие и муниципальным районам.

Участники семинара задавали вопросы касательно налогообложения деловых центров, финансирования бесплатного питания школьников, реализации проекта «Народные инициативы», межбюджетных отношений муниципальных районов и поселений и другие.