Приангарье будут продвигать как площадку для кинопроизводства

Иркутская область стала пятым субъектом федерации, где появится кинокомиссия — специализированная организация, занимающаяся продвижением региона как площадки для кинопроизводства. Соответствующее соглашение в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи подписали губернатор Иркутской области Сергей Левченко, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Светлана Чупшева и председатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов.

Кинокомиссия должна будет оказывать организационную и консультационную поддержку российским и зарубежным кинематографистам и телевизионщикам.

Организация разместится на базе Иркутского областного кинофонда. Именно туда нужно будет обратиться телевизионным и киносъемочным группам за помощью в работе на территории Иркутской области — подобрать локацию, арендовать оборудование, найти персонал или провести кастинг актеров и т.д. Причем «за спрос» денег брать не будут – организационно-консультативные услуги кинокомиссия будет оказывать на безвозмездной основе.

Кроме этого, кинокомиссия поможет со сбором и обработкой информации для подачи кинопроизводителями заявки на так называемый ребейт, то есть субсидию, которая возмещает часть затрат на съемочный процесс на территории Иркутской области. Генеральный продюсер компании «Среда» Александр Цекало, модератор сессии «Индустрия кино. Продвигая регионы», состоявшейся в рамках Сочинского форума, подчеркнул, что, с одной стороны, система ребейтов сегодня является эффективным инструментом поддержки национальной киноиндустрии, а с другой — служит для стимулирования регионального кинопроизводства и медийного продвижения городов и регионов. На сессии привели пример Нижнего Новогорода, где снимался сериал «Метод» с Константином Хабенским: новгородские туроператоры уже предлагают туры по местам съемок и заявляют, что они пользуются большой популярностью.

─ Иркутская область уже не раз становилась местом съемки фильмов с участием российских звезд, потом эти картины выходили в федеральном кинопрокате, — напомнил губернатор Сергей Левченко. — Однако когда к нашей красивой природе, к нашим талантливым кадрам  добавится возможность вернуть 1/5 потраченных на съемочный процесс средств, думаю, это еще больше увеличит привлекательность Приангарья как площадки для организации процесса кинопроизводства. К тому же, мировой да и российский опыт говорят, что рост узнаваемости той или иной локации, которая появляется в фильмах, вызывающих зрительский интерес, приводит к росту туристического потока. И нельзя забывать о стимулировании местных кинопроизводителей, для которых ребейт станет существенным подспорьем в творческой деятельности.

Средства на ребейт будут выделены из областного бюджета после подписания соответствующего постановления регионального правительства. Отбор претендентов на субсидию производится на конкурсной основе. Полная информация будет размещена на сайте Иркутского областного кинофонда.

─ Точный объем выделяемых средств будет известен после корректировки бюджета области, — говорит директор Кинофонда Ольга Аксаментова. — Однако уже сейчас можно говорить, что речь идет о десятках миллионов рублей. Знаю, что многие кинокомпании из Москвы и Санкт-Петербурга хотели бы снимать свои фильмы у нас, но сетуют, что расходы слишком велики, ведь к тратам непосредственно на съемочный процесс добавляются и транспортные издержки. Возможность вернуть 20 % средств может станет для них решающим фактором.

По информации Агентства инвестиционного развития Иркутской области